ЖИДКИЙ СТУЛ

№1026668 Жидкий стул
Нина Жен., 32 лет. Россия Аксай
Добрый день. Сыну 11 лет. У него с зимы проблемы со стулом, он похудел немного и выглядит бледным. Он ходит в туалет в основном кашеобразно 1-2 раза, реже более жидко и чуть чаще. Лечились энтерол, энтерофурил, смекта, бактерии полезные, мамирор бисептол, и последнее супракс. На фоне антибиотиков и диеты стул налаживается но через пару дней все заново. Задавали анализы общий анализ мочи всегда норма. Посев на дисбактериоз с начало высеивал кишечная палочку потом норма. Прикрепляют последние анализы крови. Анализы на глисты, плоские черви несколько раз отрицательно. Что это может быть? Гастроэнтеролог предлагает лечь в больницу. Не может сделать даже предположений. Подскажите , что с ним?
БИОХИМИЯ
Общий белок 71.3 г/л 60 - 80
Креатинин 53.0 мкмоль/л 46 - 70
Мочевина 2.3 ммоль/л 2.5 - 6
Холестерин общий 4.08 ммоль/л 2.7 - 5.77
Глюкоза (фторид) 4.9 ммоль/л 3.3 - 5.6
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 397.9 Ед/л < 41
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 246.6 Ед/л < 40
Амилаза 55 Ед/л < 100
Гамма-ГТ 490 Ед/л < 31
Билирубин общий 5.7 мкмоль/л < 24
ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
Сывороточное железо 2.8 мкмоль/л 5 - 20
Комментарий: Концентрация железа в сыворотке/плазме крови зависит от
количества железа, поступающего с пищей/пищевыми
добавками/витаминами, и подвержено суточным изменениям. Определение
уровня сывороточного железа рекомендуется сочетать с другими
показателями, отражающими его обмен в органзме, такими, как Общая
железосвязывающая способность сыворотки, ферритин, трансферрин.
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин 98 г/л 119 - 147
Эритроциты 4.47 x10*12/л 4.2 - 4.6
Гематокрит 32.2 % 34 - 43
Средний объем эритроцитов (MCV) 72 фл 81 - 87
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 21.9 пг 25 - 35
Средняя концентрация Hb в эритроцитах
(МСНС) 304 г/л 336 - 354
Цветовой показатель 0.66 0.85 - 1.00
Тромбоциты 726 x10*9/л 198 - 342
Лейкоциты 9.06 x10*9/л 4.5 - 13.5
Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л 0 - 0.04
Комментарий: К данному параметру относятся незрелые клетки
гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут
присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать
динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем
палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.3 %
Комментарий: Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 4.17 x10*9/л 1,80 - 7,70
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Нейтрофилы сегментоядерные % 46.0 % 45 - 57
Эозинофилы 0.75 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 8.3 % 1 - 5
Базофилы 0.08 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.9 % 0 - 1
Моноциты 0.65 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 7.2 % 3 - 9
Лимфоциты 3.41 x10*9/л 1.00 - 4.80
Лимфоциты % 37.6 % 30 - 46
СОЭ (по Вестергрену) 57 мм/час 0 - 15
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Диету соблюдаете постоянно? В данном случае, если нет возможности обследовать ребенка полностью и полноценно, я бы поддержала вариант лечь в больницу и обследоваться уже полноценно. Изменения в биохимии и общем анализе крови настраивают на поиск все-таки какой-то патологии ЖКТ. Фекальный кальпротектин сдавали? УЗИ ОБП? Вирусные гепатиты?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По анализам - гепатит. Надо выяснять какой (вирусный, "аллергический", токсический). Ложиться на обследование в стационар.