ЖИДКИЙ СТУЛ 5 НЕДЕЛЬ

№721422 Жидкий стул 5 недель
Roman Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте! После Курса лечения антибиотиками диарея не проходит 5 недель. Стул жидкий, кал без крови но со слизью.
Принимал 2 недели: лоперамид, энтерол, линекс, по 2 раза в день, перед едой Мезим и Фестал. Ничего не помогло, что делать?
Пробовал пить стакан воды с марганцовкой.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Дисбактериоз после антибиотиков! Лечится Метронидазолом по 1 табл 4 р/сут после еды 10 дней. Затем Бифиформ 20 дней. Сдать анализ кала на дисбактериоз!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Роман!

Наиболее вероятна связь Ваших жалоб с ААД (антибиотик-ассоциированная диарея). От мифического дисбактериоза ААД отличает то, что нарушение микробного баланса при ААД – неуловимый анализом кала вариант развития проблемы. Я не возражаю, против переименования ААД в дисбактериоз, но зачем умножать сущности без необходимости?

Опус о дисбактериозе и ААД читайте здесь.

ААД не лечится метронидазолом. Метронидазол показан при особой форме ААД – ПМК (псевдомемранозный колит), составляющей 10-20% случаев ААД. Анализ на МПК существует – это определение токсинов клостридий в кале.

Не сдавайте кал на дисбактериоз – это бесполезный анализ!

Посетите терапевта или гастроэнтеролога.Минимальная программа по обследованию:

1. Общий анализ крови.

2. Анализ кала на токсин клостридий.

3. Копрограмма.

При подтверждении ПМК назначается метронидазол или ванкомицин внутрь. До этого, то есть уже сейчас, может быть назначен высокодозовый фермент + пробиотик с лакто- и бифидобактериями. Например, КРЕОН 25 000 во время каждого приема пищи + ЛАЦИДОФИЛ 2 раза в день.

Выздоравливайте! Держите в курсе!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
"Лечится Метронидазолом по 1 табл 4 р/сут после еды 10 дней. Затем Бифиформ 20 дней"Согласен.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо выяснить причину. В лечении показаны эубиотики. Что касается комментариев : все рекомендуют метронидазол
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать копрограмму,эластазу 1 кала,кальпротектин,кал на токсин клостридии.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Скорее всего имеет место антибиотик ассоциированая диарея. Применяются эубиотики и\или метронидазол.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А в связи с чем появился жидкий стул? Какой диагноз поставлен? Не редко, что при диарее антибиотики запрещены.Для начала нужно чтобы Вас осмотрел грамотный врач-терапевт. Потом видно будет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтоделать?
- выяснить причину и лечится у врача очно