ЖИДКИЙ СТУЛ

№973525 жидкий стул
Ольга Жен., 60 лет. Нобрьск
Здравствуйте, Доктор! Мне 60 лет.Я в отчаянии. Мучает жидкий стул уже 4 года, в основном по утрам или ночью - понос. Из дома не могу выйти, не опорожнив кишечник. Стул жидкий или кашицеобразный. Если не получается, принимаю лоперамид или смекту. Знаю, что это вредно, но не знаю, то делать. Это длится уже 4 года. Временами терпимо, но с декабря что-то ужасное. В последнее время лечила эрозивный гастрит (нальпаза, микразим, галавит), до этого принимала тримедат, аллахол, креон, бифиформ, нормобакт, пепсан. Диету соблюдаю. Дисбактериоз кишечника- недостаточно кишечной палочки (10*6 и избыток патогенных энтеробактерий10*6, назначили энтерол и максилак. Пока пила энтерол, было улучшение, даже обрадовалась, но прекратила принимать и снова понос. Прошла УЗИ, зондирование, хеликобактер- отрицательный. Сказали, что особых проблем нет. А я измучилась с поносом. Работаю в школе, на переменах бегаю в туалет. Колоноскопию проходила в 2015, только геморрой. Во второй половине дня нормально, только бурчит в животе. Гастоэнтеролог уволилась, в городе таких специалистов нет. хожу к терапевту, похоже, она не знает, что со мной делать. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. С уважением, Ольга.
http://s013.radikal.ru/i325/1705/a6/15aba322cc6f.jpg[/img][/url]

http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i504/1705/74/a1dc8c603bea.jpg[/img][/url]

http://radikal.ru][img]http://s018.radikal.ru/i512/1705/17/d88a6142c946.jpg[/img][/url]

http://radikal.ru][img]http://s009.radikal.ru/i308/1705/98/e07ddba4b600.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ещё 3 марта Вам была рекомендована повторная колоноскопия для исключения полипов и т.п. в кишечнике. Почему не провели?
Напишите причину многолетнего дисбактериоза кишечника (антибиотики, лекарства, хр. инфекция носоглотки и т.п.). Кроме дисбактериоза такие симптомы могут давать паразиты кишечника (амебы, лямблии и др.). Сдать анализы: копрограмма, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист. Напишите, какими противомикробными лекарства, кроме энтерола, уже пользовались.
Комплексное лечение дисбактериоза проводится длительно (и достаточно дорого). Минимальный курс 3 месяца.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно исключать колагеновый колит. ФКС с биопсией из 5-ти точек и кальпротектин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о наличие психосоматического расстройства. Вам нужно посетить хорошего врача-психотерапевта или психиатра.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
требуется биопсия
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Стоит исключить СРК , Колит.
Выложите ФКС с биопсией и Кальпротектин.Фиброколоноскопия - это способ диагностики, позволяющий провести осмотр в толстой и прямой кишке. В данном случае врач по визуальной картинке может выявить патологию.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно сделать фекальный кальпротектин и колоноскопию кишечника с биопсией (под обезболиванием). Нужно исключить органическую патологию. Но такие жалобы может давать и психосоматическое расстройство (особенно если последнее время было много стресса в жизни).