ЖИДКИЙ СТУЛ

№1016342 Жидкий стул
Сергей Муж., 44 лет. Екатеринбург
Добрый день.
О себе: 44 года, рост 173 см, масса 90 кг, серьезных отклонений в здоровье и хронических заболеваний нет или пока не установлены.
С первых дней жизни (с рождения) наблюдается жидкий стул, временами переходящий в понос. Часто схваткообразные боли в животе, которые проходят при опорожнении кишечника. «Крутить живот» начинает голодании или очень длительном перерыве между приемами пищи, также при переходе на растительную диету. Прием бОльшего количества воды приводит к очищению кишечника через очень жидкий стул. Схватки чаще наблюдаются спустя 40-60 мин после приема пищи на очень голодный желудок. И наоборот, закрепляет отварное мясо кусковое, творог, но стул в оформленный вид при этом все равно не переходит. Оформленный стул бывает, но очень редко и при малом потреблении жидкости.
Делал УЗИ натощак утром, показало пустой желчный пузырь, врач не придал этому значения.
Понимая, что здесь что-то врожденное (недостаточность ферментов) и занесенное (инфекция) в организм в первые дни жизни, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы в первую очередь нужно сдать для определения причины.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза),кровь на кишечных паразитов, анализы на целиакию, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие илямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ желчного пузыря с определением его сократимости,  ФГДС (такое бывает при атрофическом гастрите), Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход), при необходимости - рентген  кишечника (ирригоскопия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, эластазу 1 кала, а/т к целиакии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В ситуации нужно разбираться очно. Слишком много неясностей, требуется очный осмотр.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдавайте фекальный кальпротектин, эластазу кала (этот анализ покажет недостаточность ферментов), кал на 8 кишечных инфекций, кал на паразитозы и яйца глист, копрограмму, биохимию крови и УЗИ ОБП. Но судя по тому, что вы рассказываете, очень похоже на СРТК.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  Требуется дообследование.