БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ И ПУЛЬСАЦИЯ

№959654 Боль в желудке и пульсация
Дарина Жен., 27 лет. Москва
Добрый день,меня периодически беспокоит боль в желудке,в эпигастрии,тошнота,год назад делала гстроскопию,сказали фоликулярный гастрит,принимаю тримедат,омез,ношпу,фосфолюгель,но в последнее время сильно вздуватеся живот,и колющие-ноющие боли возникают внизу живота слева,пучит и ощущения газов,будто кишечник болит,несколько дней ощущаю пульсацию в животе,целый день периодами,пульсирует и проходит,в эпигастрии,левее,иногда левее от пупка,и при этом бывает колит сердце.Делала год назад узи сердца,присутствует продаем митрального клапана,и аневризма межпредсердной перегородки без сброса.По узи брюшной полости которое дедала месяц назад,всё хорошо,бывают диффузные изменения поджелудочной,но они то есть,то нет.На данный момент беспокоит пульсация,хотелось бы узнать какие обследования нужно пройти и что это может быть?прочитала в интернете про аневризму брюшной аорты,теперь страшно,
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет оснований думать про аневризму. Сейчас надо обратиться к терапевту или врачу общей практики для уточнения причины жалоб.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это невроз.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Аневризму брюшного отдела аорты легко исключить, сделав УЗИ - "УЗДГ брюшной аорты и её висцеральных ветвей".
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут нужно получить полное заключение кардиолога, посмотреть анализы крови (общий и биохимия), и нужна консультация врача-психотерапевта или психиатра.
Есть подозрение (по Вашему описанию) на наличие декомпенсации сердечной деятельности + наличие невротического синдрома. Все это вкупе легко даёт описываемую Вами картину (в том числе и гастрит).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы исключить АБА необходим общий осмотр, пальпация и аускультация живота. Для выявления семейных форм аневризмы брюшной аорты необходимо собрать тщательный анамнез.
При обследовании худощавых пациентов в положении лежа может определяться усиленная пульсация аневризмы через переднюю брюшную стенку. При пальпации в верхней части живота слева выявляется безболезненное пульсирующее плотноэластическое образование. При аускультации над аневризмой брюшной аорты выслушивается систолический шум.

Наиболее доступным методом диагностики аневризмы брюшной аорты служит обзорная рентгенография брюшной полости, позволяющая визуализировать тень аневризмы и кальциноз ее стенок.

В настоящее время в ангиологии широко используется УЗДГ, дуплексное сканирование брюшной аорты и ее ветвей. Точность ультразвукового выявления аневризмы брюшной аорты приближается к 100%. С помощью УЗИ определяется состояние стенки аорты, распространенность и локализация аневризмы, место разрыва.

КТ или МСКТ брюшного отдела аорты позволяет получить изображение просвета аневризмы, кальциноза, расслоения, внутримешкового тромбоза; выявить угрозу разрыва или свершившийся разрыв.
Кроме указанных методов, в диагностике аневризмы брюшной аорты применяются аортография, внутривенная урография, диагностическая лапароскопия.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не аневризма это. Банальная психика
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Исключить аневризму брюшного отдела аорты можно на УЗИ (нужно выполнить УЗДГ брюшной аорты и её висцеральных ветвей). Но, скорее всего, это СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Обычно это состояние обостряется на фоне стресса или невротического состояния. Обычно требует диетотерапии, спазмолитиков (типа метеоспазмила, дюспаталина), препараты симетикона (типа эспумизана) и другие препараты по проблеме.