БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ И ПУЛЬСАЦИЯ

№959654 Боль в желудке и пульсация
Дарина Жен., 27 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
12.02.2017 12:18
Добрый день,меня периодически беспокоит боль в желудке,в эпигастрии,тошнота,год назад делала гстроскопию,сказали фоликулярный гастрит,принимаю тримедат,омез,ношпу,фосфолюгель,но в последнее время сильно вздуватеся живот,и колющие-ноющие боли возникают внизу живота слева,пучит и ощущения газов,будто кишечник болит,несколько дней ощущаю пульсацию в животе,целый день периодами,пульсирует и проходит,в эпигастрии,левее,иногда левее от пупка,и при этом бывает колит сердце.Делала год назад узи сердца,присутствует продаем митрального клапана,и аневризма межпредсердной перегородки без сброса.По узи брюшной полости которое дедала месяц назад,всё хорошо,бывают диффузные изменения поджелудочной,но они то есть,то нет.На данный момент беспокоит пульсация,хотелось бы узнать какие обследования нужно пройти и что это может быть?прочитала в интернете про аневризму брюшной аорты,теперь страшно,
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет оснований думать про аневризму. Сейчас надо обратиться к терапевту или врачу общей практики для уточнения причины жалоб.
Время создания: 12 Февраля 2017 12:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это невроз.
Время создания: 12 Февраля 2017 18:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Аневризму брюшного отдела аорты легко исключить, сделав УЗИ - "УЗДГ брюшной аорты и её висцеральных ветвей". 
Время создания: 12 Февраля 2017 21:30
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут нужно получить полное заключение кардиолога, посмотреть анализы крови (общий и биохимия), и нужна консультация врача-психотерапевта или психиатра.
Есть подозрение (по Вашему описанию) на наличие декомпенсации сердечной деятельности + наличие невротического синдрома. Все это вкупе легко даёт описываемую Вами картину (в том числе и гастрит).
Время создания: 14 Февраля 2017 13:39
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы исключить АБА необходим общий осмотр, пальпация и аускультация живота. Для выявления семейных форм аневризмы брюшной аорты необходимо собрать тщательный анамнез.
При обследовании худощавых пациентов в положении лежа может определяться усиленная пульсация аневризмы через переднюю брюшную стенку. При пальпации в верхней части живота слева выявляется безболезненное пульсирующее плотноэластическое образование. При аускультации над аневризмой брюшной аорты выслушивается систолический шум.


Наиболее доступным методом диагностики аневризмы брюшной аорты служит обзорная рентгенография брюшной полости, позволяющая визуализировать тень аневризмы и кальциноз ее стенок.

В настоящее время в ангиологии широко используется УЗДГ, дуплексное сканирование брюшной аорты и ее ветвей. Точность ультразвукового выявления аневризмы брюшной аорты приближается к 100%. С помощью УЗИ определяется состояние стенки аорты, распространенность и локализация аневризмы, место разрыва.


КТ или МСКТ брюшного отдела аорты позволяет получить изображение просвета аневризмы, кальциноза, расслоения, внутримешкового тромбоза; выявить угрозу разрыва или свершившийся разрыв.
Кроме указанных методов, в диагностике аневризмы брюшной аорты применяются аортография, внутривенная урография, диагностическая лапароскопия.
Время создания: 21 Февраля 2017 10:31
Оценок: 0
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Не аневризма это. Банальная психика
Время создания: 21 Февраля 2017 14:12
Оценок: 0
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Исключить аневризму брюшного отдела аорты можно на УЗИ (нужно выполнить УЗДГ брюшной аорты и её висцеральных ветвей). Но, скорее всего, это СРТК (синдром раздраженной толстой кишки). Обычно это состояние обостряется на фоне стресса или невротического состояния. Обычно требует диетотерапии, спазмолитиков (типа метеоспазмила, дюспаталина), препараты симетикона (типа эспумизана) и другие препараты по проблеме.
Время создания: 21 Февраля 2017 18:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дарина 12.02.2017 21:46
Владимир Иванович,пульсация прошла,но боль с левой стороны,внизу осталась,такая ноющая,постоянная,и немного бурлит.Что это может быть?дело в том,что вчера была интимная близость с мужем,не совсем стандартная,я боюсь ,что дело в этом,и к какому специалисту идти не знаю,и вопрос ещё такой,такая боль,которая в районе кишечника,непроходящая,может быть чем-то опасным?я могу до завтра терпеть и пойти к врачу или же нужно вызывать скорую в таких случаях.Боль ноющая,не сильная,плюс периодически всё бурлит,хочется какбудто в туалет.
   
Ничего страшного. Это дискинезия кишечника. Но УЗДГ надо делать.
      
(Гость) Дарина 13.02.2017 12:01
Владимир Иванович,спасибо за ответ.На уздг я записалась,скажите,а если пульсирует,то это с большей вероятности она?у меня ещё такой симптом неприятный,боли в кишечнике стихи после приема угля,но утром появилось следующее ,когда отрыжка,то резкие боли в эпигастрии,даже в грудине,правее,как иголками колит,и уже давно имеет место быть,что ни с того,ни с сего,как в груди появляется такое ощущение,что как лопаются шарики,сжимает всё и идет вверх,сперает дыхание,и это длится где-то секунду-две.Я записалась сегодня к врачу,но хотелось бы узнать ваше мнение,что это может быть.
   
Нет, "пульсирует" может быть от невроза.
В грудине такое может быть из-за дискинезии (ДЖВП).
      
(Гость) Дарина 14.02.2017 16:33
Вячеслав Владимирович,спасибо за ответ.Я год назад проверяла сердце,эхо и ЭКГ,анализы,всё было в норме,кроме аневризмы межпредсердной перегородки,сказали ,что она маленькая,и это как особенность строения.Неужели за год могла появиться сердечная недостаточность?
   
Елена | (Жен., 52 лет, Шахтерск, Россия) | 31.03.2020 16:04
Здравствуйте!Мне 47 лет.На протяжении года ,ежедневно особенно в лежачем положении меня мучает сильная пульсация в области желудка.Пульсация безболезненая,может отдавать больше а грудную клетку от этого захватывает дыхание,а когда ложусь эта пульсация еще и в затылок отдает.Ощущение что подпрыгиваю от этой пульсации.Прошла фгс все без патологий.Делала экг ,тоже все хорошо.Подскажите неужели это может быть аневризма?
   
Лилия | (Жен., 41 лет, Экибастуз, Казахстан) | 07.02.2024 21:01
Симптомы в течении 7 дней. При приеме пищи реже жидкости учащается сердцебиение в груди ( только когда ем) Болей нет , вес в норме , не переедаю .Что это может быть и к какому врачу обратиться.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.08.2013
12:44
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.12.2010
15:08
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
08.11.2011
07:06
Николай :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 4
21.08.2012
17:21
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.04.2014
17:20
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.01.2016
03:44
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.02.2016
21:11
Иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.08.2010
12:17
людмила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.05.2010
07:19
Любовь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.05.2013
14:16
Дарина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2