врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Показаний для лечения хеликобактера нет. Шведский ученый Стаффан Нормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт, который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
Тошнота не связана с болезнями ЖКТ, а носит неврогенный характер (консультация невролога).
Полип в желчном пузыре требует только наблюдения (УЗИ через 6 месяцев). Дискинезия (ДЖВП) - достаточно соблюдения диеты - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), кислого, без перекусов во внеурочное время.
Сначала надо разобраться в причинах. Хеликобактер, вернее его повышенный титр, восстанавливается самостоятельно при лечении основного заболевания. Сходите к толковому терапевту для проведения диференциальной диагностики.
Показания к исследованию - беспокоит уже вот пару месяцев рвотный рефлекс, непонятно почему. Проявляется он вот как: мне приходится носить с собой воду и пить ее ппросто постоянно, каждые 5 минут, иначе начинается рвотный рефлекс а за ним и рвота. Это усиливается если поем сладкого или жирного (однако при это тошноты я не чувствую), а чувствую что слюни становятся как слизь, и так далее. То есть это усиливается в любом случае после еды, но это есть даже когда я голоден. Также если я начинаю нервничать это тоже усиливается - и складывается такая картина, что я, находясь в обществе, начинаю нервничать насчет этого и это учащается. Отмечу также что вне зависимости от того, нервничаю ли я, поел ли я и так далее - рвотный рефлекс этот преследует меня. Сходил к терапеву, врач назначил мне УЗИ, ФГДС и анализы крови различные. По крови все показатели в норме, результаты УЗИ http://s41.radikal.ru/i093/1703/4b/32dabe33e9d8.jpg и ФГДС http://s010.radikal.ru/i312/1703/6d/84e97447d5d8.jpg прилагаю. В общем, после прохождения всех процедур, врач назначил мне диету 5-П, а также лекарства : итомед, креон 25000, одестон, иманера. На следующий день после начала диеты стало легче (то есть рвотный рефлекс есть, но реже (то есть уже не каждые 5 минут надо пить воду, но все равно ее надо пить и носить с собой постоянно, желательно в руке) и после этого улучшений никаких не видно (прошло уже 10 дней).
Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.
Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с
другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.