ДИСБАКТЕРИОЗ ИЛИ НЯК

№964765 Дисбактериоз или НЯК
Светлана Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 23 года, ранее не было выявлено только предположительно дискенезия желчевыводящих путей.
28 февраля был сильный понос и мне назначили норбактин, бакситубтил подозревалась кишечная инфекция.
После окончания этого курса, самочувствие стало лучше и стул нормализовался, но через день была слизь с кровью. До этого лечения в декабре я пила антибиотики (заболело горло), после этого в феврале было вмешательство в рот (операция на деснах) я пила опять антибиотики. Потом случилась эта инфекция и опять антибиотики.
Получается каждый месяц: декабрь, февраль, март у меня было три курса антибиотиков, при том без защиты для кишечника без линекса и прочих средств.

Для того, чтобы полностью разобраться я сдавала мочу - хорошая моча (все в норме), кровь из вены и пальца - все в норме, гастроскопия - все в норме, немого желчи; желчный пузырь - хлопья желчи в небольшом количестве.
При колоноскопии под вопросом поставили НЯК. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Аппарат проведен в терминальный отдел повздошной кишки, слизистая ее отечная с редкими очагами гиперплазии по типу зернистости. Илеоцекальный клапан губовидной формы, сомкнут. Устье аппендикса не изменено. Тонус кишки с тенденцией к повышению. Гаустрация обычная, сохранена. Слизистая кишки очагово слегка гиперемирована, сосудистый рисунок сохранен. В дистальной трети поперечной ободочной кишки и дистальнее - очагово умеренно гиперемирована. В сигмовидной кишке множественные эрозии в ректосигмоидном отделе (с15 см и до 24 см), слизистая прямой кишки отечная, умеренно гиперемирована, с очагами гиперплазии и микроэрозиями 0,2-0,3 см.
14.03 я ходила к гастроэнтерологу мне прописали флорин форте, мезим,дюспаталин.
Стул 14.03 был 4 раза в связи с тем что я очень нервничала, первые два раза был нормальный, два последних перед приемом врача был с кровью в небольшом количестве и слизью.
После начала приема всех выписанных лекарств стул оформленный, но не каменный (колбаской) 1 раз в день, максимум два раза. Крови больше я не видела.
Сегодня 17.03.2017 стул оформленный покрепче, чем вчера. Я пыталась что-то найти, показалось, что кал как будто очень-очень тонким слоем обрамлен слизью и немножко прожилки крови.
Ничего не колит, только немного живот тянет снизу, предположительно из-за скорой менструации (так у меня обычно перед ней).
Мне позвонил какой-то другой врач и начала меня пугать. Из-за этого я очень сильно переживаю.
Результаты биопсии будут только через неделю.
Пожалуйста, скажите есть ли у меня надежда, что это дисбактериоз?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, конечно не дисбактериоз (хотя он есть) дает эти эрозии. Возможно это колит из-за антибиотиков (побочное действие лекарств, "аллергия").
Напишите, когда будет готова биопсия.
Лечение назначено правильно. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, кал на токсин клостридии.