БИОПСИЯ - ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТА

№968155 Биопсия - интерпретация результата
DinaraSun Жен., 26 лет. Ишимбай
Здравствуйте! Опишу все для полной картины.
Два с половиной года назад была впервые выявлена язва (тест на хеликобактер при фгс +++), беспокоила изжога несильная, болей не было вообще, как и сейчас. В итоге после лечения хеликобактер полностью вывели (подтвердили на повторном фгс с тестом на хеликобактер), язва зарубцевалась. Прошло время, на узи брюшной полости обнаружили опухоль головки поджелудочной железы случайно при плановом осмотре (5 на 4 см). Начались обследования. ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови в норме. Онкомаркер СА19-9 13,1 U/ml (референсные значения 0-37), хромогранин еще жду. КТ с болюсным усилением: гиперваскулярное образование поджелудочной железы по типу гормонально-неактивной эндокринной опухоли. В онкологическом центре отправили на ПЭТ, пока стою в очереди. Недавно снова делала ФГС: хроническая язва в стадии белого рубца. Хронический атрофический гастродуоденит.
Меня беспокоит результат биопсии:
характер клеток: клеточный состав обильный, клетки эпителия СОЖ с выраженной пролиф. активностью!, большое количество «голых» ядер, эритроциты, бесструктурные массы, часть клеток выглядит атипично, реактивные изменения? дисплазия? Контроль после лечения (хотя никакого лечения я сейчас не получаю).
Анализ на антиген хеликобактера в кале отрицательный, ПЦР - фрагменты хеликобактера в кале тоже не обнаружены.
Я вообще до сих пор от всего этого в шоке, неужели это рак.
Может опухоль в поджелудочной связана как-то с заболеванием желудка?
Какие еще исследования можете посоветовать? О чем говорит биопсия? Спасибо за консультацию!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это может быть с-м Золлингера Элиссона. Гармонпродуцироющая опухоль находится в поджелудочной. Клиническая картина множественные язвы желудка и поносы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного при биопсии не выявлено. Описанные изменения характерны для обычной язвенной болезни при заживлении язвы (хроническая язва в стадии белого рубца). Если была бы онкология Вам бы не написали "контроль после лечения", а послали на срочную консультацию к онкологу!
А гиперваскулярное образование поджелудочной железы требует наблюдения онколога ( и здесь нет срочности и рекомендации оперировать...).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. При биопсии выявлены результаты, характерные для язвенной болезни в стадии рубцевания язвы. Возможно, по поводу язвы, если она приобрела хроническое течение, стоит проконсультироваться с хирургом по поводу оперативного лечения ее. Скорее всего, опухоль поджелудочной не связана с изменениями в желудке. Образование гормонально-неактивное, вероятно, доброкачественное, но нужно дождаться результатов ПЭТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на язвенную болезнь желудка.
Поджелудочную железу дообследовать, желательно в стационаре, возможно потребуется консультация онколога.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможно, язва