ЛЕЧИЛ ДИЗБАКТЕРИОЗ И ТОНЗИЛЛИТ АНТИБИОТИКАМИ, ВДРУГ ПРОСТУДИЛСЯ, СЕЙЧАС ПРОНЕСЛО... ЧТО ДЕЛАТЬ?

№977928 Лечил дизбактериоз и тонзиллит антибиотиками, вдруг простудился, сейчас пронесло... что делать?
Кирилл Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Задавал вопрос, связанный с проблемой (http://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/976759), но сейчас проблема получило неприятное развитие. Скажите, пожалуйста, как лучше действовать?! Я очень сильно волнуюсь!

Итак, у меня был дизбактериоз и микробы в миндалинах, сразу дам ссылки на анализы:
http://s009.radikal.ru/i307/1706/42/84f8a51f087c.jpg - гастероскопия (отложил по совету гастроинтеролога лечение хеликобактера до сентября, когда будет операция по выправлению носовой перегородки);
http://i057.radikal.ru/1706/be/f11f1bde4922.jpg - дизбактериоз;
http://s009.radikal.ru/i309/1706/55/2e318d354c75.jpg - посев с миндален.

По согласованию ЛОР и гастроинтеролога начал пить:
- эрсефурил (200мг x 4 раза в день), 7 дней; пропил, от дизбактериоза.
затем
- ципрофлоксацин 500мг x 2 раза в день, 7 дней; пропил, от дизбактериоза.
в прошедшую субботу начал пить
таваник 500мг х 2 раза в день, надо пропить 7 дней, от тонзиллита
с ципрофлоксацином 4 дня пропил кларитин, затем начал пить ликопид (надо пропить 10 дней).
Уже затем будут бактериофаги.
И вот надо ж такому было случиться, что в понедельник (в процессе приёма ципрофлоксацина) я заразился от подруги ОРВИ!
Правда, понял это в среду, когда начались обычные симптомы (на тот момент - только боль в горле, затем потихоньку и насморк подоспел.

Несмотря на это, я закончил пить ципрофлоксацин и перешёл на Таваник. Признаться, до перехода на Таваник простуда не сильно ощущалась, но вот в субботу после начала приёма Таваника появилась слабость, и вообще как-то похуже стало. Ничего типа Ингаверина я не пил, т.к. боялся, что лекарств будет слишком много, надеялся на Ликопид, который и так надо было пить.
И на простуду особо пожаловаться не могу - в понедельник вышел на работу, уже отхаркиваю мокроту, вроде выздоравливаю. Но вот беда - почему-то я после начало приёма Таваника стал спать всё хуже. Не уверен, что виноват он - я нервный человек, и раньше у меня бывали на этой почве вегето-сосудистые растройства, в т.ч. с бессоницей. Но последние две ночи почти не спал, только под самое утро засыпал. И волнусь как-то подсознательно - вроде засыпаю, но тут же просыпаюсь с внутренней тревогой. При этом у меня именно ночью как-то особенно активно работает желудок, появляются газы, а ведь я именно чтобы избавиться от этих симптомов и начал лечиться! Ну и ещё как-то периодически меня проносило, но вот стул стал стабильнее и лучше после начала лечения, а газы - не слишком.
А сейчас после обеда пронесло, причём мне показалось, что в стуле было что-то зелёное. Я боюсь, что из-за простуды в желудок попала то ли слизь из носа, то ли из бронхов то что я стараюсь отхаркивать, то ли с миндалин что-то (кроме антибиотиков, я их регулярно промываю на «тонзиллоре» в поликлинике).

В общем, я сильно начал нервничать. Боюсь, что так и не начну высыпаться. Боюсь, что всё лечение дизбактериоза из-за этой простуды пойдёт прахом. Боюсь, что с простудой будет, ведь антибиотик ослабляет организм.
В общем, пожалуйста, скажите, как лучше поступить! Прекращать принимать таваник, переходя на бактериофаги? Продолжать, несмотря ни на что (а то вдруг это от него побочные эффекты)?
Заранее, огромное спасибо, мне очень нужен совет!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на непереносимость таваника. Прекратить прием. Перейти на бактериофаги. А на миндалины одновременно что нибудь местное (полоскание с йодом и содой, стрепсилс и т.п.)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, подход к лечению Ваших проблем достаточно поверхностный и основная причина бед Ваших не раскрыта. Больше всего настораживает, это лечение не существующих болезней, например - дисбактериоз. У взрослых он может возникать только при не правильном применении антибиотиков или злоупотреблении крепких алкогольных напитков.
Если учитывать то, как Вы описываете проблему и результаты обследований, то тут возникают достаточно веские причины для обращения к врачу-психотерапевту с подозрением на наличие психосоматического расстройства.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Астенический синдром после ОРВИ - достаточно распространенное дело (апатия, слабость, нарушения сна и так далее), кроме этого, влияет на ваше самочувствие и ваш эмоциональный настрой, тревожность и мнительность. Стул это реакция на антибиотик, она пройдет после окончания курса антибиотика и перехода на пробиотики (Бифиформ, Линекс форте).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. требуется очная консультация.