ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР ОСТАЛИСЬ НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ПОД ЛОЖЕЧКОЙ

№982307 После лечения хеликобактер остались неприятные ощущения под ложечкой
Рина Жен., 31 лет. Эквадор Куэнка
Здравствуйте!
Мне 31 год, пол женский. Проживаю в Латинской Америке (Эквадор)

Ситуация такая: около 3х месяцев назад было первое обострение гастрита (рвота сильная, боль в желудке (желудок как бы скручивало), понос, отвращение к еде, слабость, «грело» в правом подреберье но не болело).

Сначала не предприняла никаких действий, так как все само прошло через какое-то время, думала отравление.

Тошнота быстро прошла, но неприятные ощущения в виде тяжести на голодный жедудок и небольшой слабости продолжались.

Потом через месяц, 9 июня, опять повторилась та же ситуация, и вдобавок 14 июня я сильно упала на тренировке с высоты 2 метра (профессионально занимаюсь конным спортом) и сильно ударила всю правую сторону от бедра до плеча, и также порвала связки на правой ступне. Наложили гипс на месяц.

Обратилась к гастроинтерологу 21 июня.
Сдала кровь на анализ. Меня очень волновало, что что-то могло быть с печенью, потому что сильно ныл правый бок и правое подреберье, и в моей жизни был период когда я злоупотребляла вином. Нашли хеликобактер. АСАТ и АЛАТ в норме (22.2 и 16.2 соответственно), но немнго был повышен билирубин (1.76 mg/dL, 0.37 прямой и 1.39 непрямой). Все остальные анализы крови в норме, анемии нет.
Отправили на УЗИ: все в норме (печень нормальных размеров, однородная, без анамалий, камней или отложений нигде не нашли, желчный, мочевой - все чисто, поджелудочная, почки - норма, желчные пути тоже без измненений).

Начала лечение хеликобактериоза 10 июля, так как до того времени лечила порваные связки.

Схема:
Esomeprazol 1 капсула (40 мг) 1 раз в день за 20 мин до завтрака на протяжении 20 дней
Amoxicilin - по 1 таблетке (1 гр) утром и вечером с едой на протяжении 10 дней
Levofloxacin - 1 таблетка (750 мг) в день с обедом на протяжении 7 дней.

На время лечения неприятные ощущения и тошнота почти ушли, только была сухость во рту. Аппетит восстановился где-то на 5 день лечения.

29 июля закончила пить Эзомепразол. И на следующий день
появилось ощущуние тепла под ложечкой. Не могу назвать это сильной болью... скорее ноет терпимо, но постоянно и в одном и том же диапазоне. С приемами пищи это ощущение никак не связано.
По ночам бывает сильное слюноотделение, но без каких либо привкусов: просто обыльно выделяется чистая слюна, постоянно приходится сглатывать...

30 июля сдалала повторно УЗИ - опять ничего не нашли.

С 25 июля я прохожу курс физиотерапии (ультразвук, магниты, массаж, ток, упражнения), так как правые ребра и спина справа продолжали сильно болеть, особенно по-ночам.

Сегодня как следует растянула мышцы, в том числе живота. И - вдруг в течение 30 секунд боль под ложечкой прошла после выполнения упражнения «кобра». После еды вернулась немного тяжесть, но уже не боль.

Аппетит очень хороший, но я продолжаю придерживаться диеты.

Очень переживаю что может быть это язва, или еще что-то с желудком... я вообще очень мнительная, и за эти три месяца «надиагностировала» себе с помощью интернета чуть ли не цирроз печени и рак желудка... Все это сильно меня подкашивает психологически, постоянные страхи, спать спокойно не могу, и не могу вернуться к тренировкам, так как работаю с животными и этот стресс сразу же сказывается, и в то же время конный спорт это единственное что мне помогает выйти из стресса... причем я никогда не была ипохондрком, спокойно переношу боль.

Формулирую свой вопрос более точно: являются ли умеренные неприятные ощущения после лечения хеликобактериоза нормой и как быстро они пройдут? Что для этого можно сделать?

Буду очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Думаю это нервы.
Прямая специальность
Андрей. заведующий отделением, врач терапевт; врач гастроэнтеролог
заведующий отделением, врач терапевт; врач гастроэнтеролог
Здравствуйте, Рина! Чтобы не было вопросов и сомнений пройдите ЭГДС. Повышенный билирубин признак нарушения оттока желчи, тяжесть в области желудка после еды, как правило, возникает при  забросе желчи в желудок, что так же указывает на "неправильную" работу желчевыделительной системы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Неприятные ощущения не связаны с лечением хеликобактериоза. Продолжить прием Эзомепразола по 1/2 дозы ещё 10 дней (рано отменили).