БОЮСЬ ПИТЬ СИЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ.

№982502 Боюсь пить сильные таблетки.
Настя Жен., 30 лет. Москва
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, сомневаюсь в назначенном лекарстве.
Жен, 30 лет. Апендоктомия в детстве, тогда же перитонит, после чего в кишечники остались спайки.
3 недели назад начались боли в животе, частый яркий желтый жидкий стул маленькими порциями. Иногда казалось что если что-то не сьем, то не «протолкну» его на опорожнение. Пару раз делала себе клизму, так как вечером давление было невыносимо. Пила энтеросгель (т.к. первоначально подумала на отравление), но изменений не было. Потом простудилась под кондиционером и приняла аспирин и живот как ни странно утих. Все это время пыталась попасть к гастроэнтерологу, но безуспешно. Вот уже почти неделя как жидкий стул закончился (продолжала пить аспирин по 1/2 таблетке в день), теперь он непонятно какой, маленькими порциями, но условно твердый, правда я и есть почти перестала.
Сегодня попала к врачу и сделала гастроскопию. В итоге врач выписала следующее: диагнозы о.гастродуоденит (?), дискинезия желчевыводящих путей (?), синдром раздраженного кишечника (?).
По гастроскопии обнаружили следующие проблемы: в антральном отделе множественные приподнятые эрозии диаметром 3-4мм с розовым дном, с умеренным перифокальным воспалением, расположенные в виде цепочек; перильстатика вялая, равномерно прослеживается по всем стенкам привратника; желудок не деформирован, в просвете большое количество мутной желчи. Заключение: недостаточность кардии, эрозивный антральный гастрит, бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс.
Назначила: Разо 20мг 1р в д 2 нед, итомед 50 мг 3 р в д 14-20 д, де-нол 120 мг 2т 2р в д за 30 мин до еды 1 мес.
Правильно? Нет? Что-то еще надо добавлять для ускорения лечения всей этой нечисти???
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильно.
Сдать анализ крови на хеликобактер (если раньше не сдавали), УЗИ вн. органов, копрограмма, анализы крови, мочи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эрозии от приема аспирина. На мой взгляд итомед не нужен. Обследование на хеликобактер.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что источником эрозий послужил аспирин (его нельзя было принимать так длительно!). Сейчас отменяйте аспирин, начинайте применять то, что выписал вам врач (все вполне адекватно!) и сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактерную инфекцию (можно сдать кал на ДНК возбудителя, если ранее не лечились от хеликобактера!). При обнаружении хеликобактерной инфекции - эрадикационная терапия. По поводу кишечника - нужно определиться с источником проблем, хотя спаечная болезнь сама по себе может быть проблемой (УЗИ, копрограмма, фекальный кальпротектин, кал на я/г трижды,  пробная диета с ограничением глютена/лактозы (2-3 недели), чтобы исключить непреносимость глютена и лактозы, ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus). Как ваше психоэмоциональное состояние (возможно, имеет место обострение СРТК, которое провоцируется стрессом)?