РЕЗУЛЬТАТЫ ФГС И ГИСТОЛОНИИ

№983326 Результаты ФГС и гистолонии
Екатерина Жен., 26 лет. Екатеринбург
Добрый день! Помогите расшифровать результаты: 25.07.17 проведено ФГДС: Пищевод: Слизистая бледно-розовая , ровная, складки продольные, эластичные, просвет достаточный. Тип Z -линии кольцевидный, не смещена. Кардия атоничная, полностью не смыкается. Слизистая тела желудка: бледно-розовая, ровная. Складки невысокие, магистрального типа, расправляются воздухом хорошо. Перистальтика активная, симметричная. При осмотре в инверсии новообразования кардии и субкардии не выявлены. Слизистая антрального отдела умеренно диффузно гиперемирована, отечная. Деффекты и новообразования не выявлены. Пилорус не изменен. Луковица ДПК не деформирована, слизистая бледно-розовая, дефектов нет. Постбульбарный отдел ДПК слизистая, бледно-розовая, бархатистая, просвет достаточный, БДС не визуализируется. В просвете ДПК желчь. Биопсия из антрального отдела + гист. НР. Заключение: Недостаточность кардии, Хр. антральный гастрит. ДГР 1 ст.
Результаты гистологии: Воспаление 2 степень, Активность 1 степень, Атрофия - стадия, Метаплазия -, Пилорическая - , Лимфойдные скопления 2 типа, Нр +. Заключение: Хр. гастрит.
Скажите пож-та правильно ли даны заключения исходя из результатов обследования и что такое лимфоидные скопления 2 типа? Очень переживаю по поводы лимф. скоплений раньше никогда не выявлялись, места себе не нахожу.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Атрофии нет. Только Гастрит в фазе обострения. Лимф. скопления это показатель хорошего иммунитета.
При таком диагнозе хеликобактер лечить не надо.
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нормальная биопсия. Не о чем переживать.