НАРУШЕНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЖЕЛЧИ

№989375 Нарушение реологических свойств желчи
Виктор Муж., 38 лет. Краснодар
Добрый день! По УЗИ нашли небольшое количество осадка в желчном и написали - нарушение реологических свойств желчи. Подскажите пожалуйста лечится ли это и какое лечение самое эффективное? И можно ли делать тюбаж при этом всем? Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По "простому" - нашли песок в желчном пузыре (если не лечить - будут камни - ЖКБ).
Да, можно делать тюбаж 3 раза в месяц, пить Урсосан. Но главное - диета -  регулярноепитание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и
острого (лук, чеснок, перец…), без перекусов во внеурочное время.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Частое дробное питание с большим содержанием клетчатки.