ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ !
№993879 Помогите разобраться с результатами !
Ольга Жен., 47 лет. Россия Белгород
14.11.2017 00:30
Владимир Иванович здравствуйте! Помогите разобраться с результатами ФГДС и биопсии. «Пищевод не сужен, свободно проходим, варикозного расширения вен нет, слизистая обычной окраски, кардия смыкается, грыжа пищевого отверстия диафрагмы есть, умеренное кол-во жел.секрета, желчь, складки хорошо расправляются, слизистая бледно-розовая, на большой кривизне антрального отдела желудка - полип до 0,5 см в диаметре, слизистая его не изменена, эластична, привратник полностью не смыкается, луковица 12-ти п.кишки не изменена, слизистая её обычная, слизистая постбульбарного отд. обычной окраски, БДС не определим. Заключение: скользящая грыжа пищеварительного отверстия диафрагмы,--------------, ----------, ед. полип антрального отдела желудка. Цитологическое исследование материала из полипа: элементы хронического воспаления, пролиферация покровно-ямочного эпителия». Меня смущает результат цитологии, что это означает? Как вы считаете, Владимир Иванович, полип надо удалять? Ко всему этому, у меня камни в желчном пузыре, вот результат УЗИ органов брюшной полости: ЖКБ - несколько плотных конкрементов 3-12 мм в диаметре, признаки хр.калькулезного холецистита, гепатомегалия, диффузные изменения пареихимы печени, поджелудочнй железы ( по типу жировой инфильтраци). Врач сказал, что пока камни не достигнут 20-25 мм, их удалять не надо. Скажите есть ли взаимосвязь между ЖКБ и проблемами с желудком, печенью? Что мне делать, удалять камни и полип? Заранее Вас благодарю за ответ, Владимир Иванович!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все зависит от симптоматики и объективного Вашего состояния здоровья. ЖКБ и "проблемы с желудком" связаны.
Время создания: 14 Ноября 2017 12:56
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Удалять полип не надо, он может сам рассосаться (биопсия не подтверждает, что это полип, только воспаление в желудке). Контрольная ФГС через 6 месяцев.
ЖКБ влияет на желудок. Есть заброс желчи в желудок. Советую не тянуть с операцией, делать сейчас, в "холодное время года".
Время создания: 14 Ноября 2017 17:02