АНЕМИЯ

№996079 анемия
Надежда Жен., 38 лет. Сыктывкар
Здравствуйте. Мне поставлен диагноз анемия. На протяжении 2 лет я принимала препараты железа в таблетированной форме. Но так как у меня есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то с июня этого года таблетки я принимать уже не могла из-за сильного их влияния на ЖКТ. Пробовала разные виды таблеток но побочные те же. Да и гемоглобин особо не поднимался, а только лишь держался на том же уровне (98-105). В сентябре терапевт приняла решение назначить мне железо в уколах,так как после отмены железа в таблетках гемоглобин снизился до 78. В тот момент не начала делать уколы, так как параллельно меня направили на консультацию к гастроэнтерологу в связи с заболеваниями ЖКТ, а она в свою очередь отправила меня к инфекционисту так как у меня в крови повышены АЛТ АСТ ГГТП БИЛИРУБИН. Инфекционист в свою очередь назначала ещё свои анализы дабы исключить заболевания гепатитов , и все они оказались в слава Богу в норме. Диагноз поставленный мне инфекционистом звучит как гепатит неясного генеза. Затем я вновь пошла на повторный прием гастроэнтеролога, где я спросила нужно ли мне начинать колоть уколы железа Феррум Лек( который назначил терапевт ), но она сказала пока не делать эти уколы так как нужно выяснить действительно ли анемия железодефицитная (хотя гематолог в марте месяце написала что у меня железодефицитная анемия, но при этом не назначая никаких дополнительных анализов, а ориентируясь только на те которые у меня были в карточке:биохимия и общий). Скажите пожалуйста так всё-таки какие анализы надо сдать именно для уточнения того какая анемия железодефицитная или иная? Гастроэнтеролог назначила сдать анализы крови на ОЖСС,Fe,ЛЖСС, % связ.трансф. Скажите пожалуйста данные анализы назначенные доктором покажут какого вида у меня анемия?И еще один вопрос:Дело в том что у меня сегодня последний день месячных,а гастроэнтеролог сказала что анализы в этом случае нужно сдавать через 2 недели по их окончанию. Но так как меня беспокоят симптомы анемии это и слабость и сонливость И перебои в ритме сердца,головные боли, то ждать еще две недели для меня это не маленький срок. Скажите пожалуйста через какое время после месячных можно сдавать данные анализы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Еще нужно сдать ферритин. Вообще анемией должен заняться гематолог. Только после определения причины анемии будет ясно какие специалисты нужны.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 после месячных можно сдавать данные анализы сразу. Но потом предупреждать врачей, что были месячные.