КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЛЕЧЕНИЮ

№998568 Консультация по лечению
Рустам Муж., 33 лет. Магадан
Здравствуйте, лечился в гастроэнтерологии, после выписки прописали лечение: амоксициллин, фромилид, спарекс, Омез, де-нол, нольпаза. Заключение ФГДС: катаральный эзофагит, НК 2 ст, поверхностный неэрозивный гастродуоденит, деформация ЛДПК. УЗИ брюшной полости: без патологии. Биохимия крови на геликобактер - положительно. ВОПРОС: правильно ли подобрано лечение и печени «дурно» не станет от такого количества таблеток?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Рустам. Мне неведомо от чего Вас лечат. Если есть жалобы на изжогу, диагноз ГЭРБ очевиден.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Это НОЛЬПАЗА и всё.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По крови не определяют наличие хеликобактера.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
анализ на хеликобактер - никому не нужная информация и нужна только для "разводов".
Ситуация Ваша не ясна. А определить её достаточно просто.
Если лечение явно помогает, значит все правильно.
Если лечение малоэффективно или хуже становится, значит это обычная халтура.
Медицина, наука доказательная.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 амоксициллин, фромилид - не желательны при таком диагнозе. Нет ни язв, ни эрозий, ни полипов!
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтому встречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  требуется дообследование.