ГРЫЖА ПИЩЕВОДА
№999627 Грыжа пищевода
Дмитрий Муж., 39 лет. Нарьян-Мар
30.12.2017 14:22
Добрый день! Поздравляю всех специалистов консультирующих людей на данном сайте с наступающим Новым Годом!
В эти праздничные дни хочу задать несколько вопросов. Страдаю проблемами ЖКТ с 2002 года.
Одна из них рефлюкс эзофагит. Каждый год прохожу гастроскопию пью лекарства но изменений в лучшую сторону нет. В последние годы с периодичностью раз или два раза в год стало сильно болеть горло. ЛОРы говорят что это из за желудка. Ну и правда при приеме омерзела и других препаратов недуг с горлом проходил. На протяжении этого года проблем с горлом не было и вот месяц назад был сильнейший приступ болей в горле продолжающийся 2 недели. Проколол антибиотики, принимал омез, нольпазу. Горло прошло. На данный момент беспокоят тупые, не сильные болевые ощущения в грудине, то пропадают то появляются вновь. Чествуются при выдохе и в спокойном положении. От приема пищи не зависят. Также чувствуются когда чуть чуть сгибаешь и расправляешь грудь. Еще непостоянные так же независящие не от чего болевые ощущения в районе мечевидного отростка грудины. Все продолжается уже 3 недели.
Подскажите могут ли данные боли быть из за рефлюкса или грыжи пищевода? Изжога у меня бывает редко, но если бывает то до тошноты. Еще один вопрос по поводу описания гастроскопии. Там написано слизистая пищевода серо розовая это очень плохо? Ну и последний вопрос. Как быстро (в течении какого времени) исходя из моих анализов и заключений проверок которые прилагаю могут резвится «плохие вещи в пищеводе» (язвы, метаплазия, онкология).
Спасибо. И еще раз с наступающим праздником!
Конечно ФГС и рентген прошлогодние но кровь и томограф этого года.
https://d.radikal.ru/d00/1712/4b/0fd5c3e65d31.jpg
https://b.radikal.ru/b20/1712/54/46d8243e8ec8.jpg
https://c.radikal.ru/c12/1712/0a/e5e8329ffbcd.jpg
https://c.radikal.ru/c34/1712/3c/b96253c0ef08.jpg
https://a.radikal.ru/a34/1712/49/a366b0205d89.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Все описанные симптомы из-за грыжи и дивертикула пищевода. На МРТ эта зона не осмотрена. Надо повторять рентген пищевода. Подозрение на увеличение дивертикула и грыжи. Данных за онкологию нет. И при этих заболеваниях не бывает.
Время создания: 30 Декабря 2017 22:24