ГРЫЖА ПИЩЕВОДА

№458252 Грыжа пищевода
Людмила Жен., 45 лет. Россия Невинномысск
Три недели назад появились симптомы:пропал аппетит,рефлюкс,Чувство кома в глотке ,тяжесть в желудке после приема пищи.В биохимии:диастаза в норме а п.амилаза немного повышена.Тест система Хелик с индикаторной трубкой показала базальный уровень-7мм.На узи:Неоднородность паренхимы печени,поджелудочной железы,утолщение стенки желчного пузыря.признаки застоя желчи.Врач назначил:Фосфолюгель,нольпаза,креон и урсосан.Прошла фиброгастроскопию:поверхностный гастрит,атрофический бульбит,скользящая грыжа ПОД.Рефлюкс так и не проходит.Меня очень беспокоит грыжа.Ее оперируют?что категорически исключить из питания? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть дробно, хорошо пережовывая пищу,неторопясь.Осмотр гастрохирурга.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
у вас рефлюксная болезнь, которую необходимо лечить по международным стандартам по схеме: нексиум или париет по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды - 1 мес + ганатон или его аналоги по 1 т х 3 р в день непосредственно перед едой - до 3 мес + маалокс или фосфалюгель по 1 пак х 3 р в день - до 2 мес
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Оперируют, если консервативное лечение не помогает. При рефлюксе (ГЭРБ) изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Исключить курение
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.