ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ?

№1016900 Помогите поставить диагноз?
Елена Жен., 34 лет. Россия Приморск
Женщина 58 лет. Жалоб нет.
3 месяца назад сдала ОАК для проф осмотра, обнаружили тромбоциты - 65 тыс, остальные показатели в норме. Сделали стернальную пункцию: «пунктат умеренно богат клеточными элементами, состав полиморфный. Белый росток значительно расширен, засчет зрелых форм гранулоцитов. Эритроидный росток сужен (8%), с нормальным созреванием. Мегакариоциты единичные в препарате, свободно лежащие тромбоциты располагаются небольшими группами. Лейко-эритробластическое соотношение 11,5:1. Индекс созревания нейтрофилов 0,09, Индекс созревания эритробластов 0,8
Врач сказал, что это синдром агрегационных тромбоцитов, они как бы кучками лежат, поэтому в крови выявляются мало.
Назначил курантил. На сегодняшний день(через 3 месяца) вот анализ -ОАК- лейкоциты -9,19 *109/л, Эритроциты - 4,68, НВ- 142 г/л, тромбоциты - 105 тыс, лейкоцитарная формула -лимфоциты -30, моноциты -6, нейтрофилы -61, э-1, б-1, пал-1 (формула не изменена) СОЭ_ 8 мм/час.
Вопрос: пить курантил дальше? Все-таки какой это диагноз? Может быть что-то надо сделать для дообследования или нет? Повторю, жалоб нет. Кровотечений нет. Из препаратов пьет только антигипертензивные.
Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Курантил - препарат с недоказанной эффективностью. Насколько он эффективен - неизвестно.
Для уточнения диагноза имеет смысл сдать кровь на уровень антитромбоцитарных антител и растворимого гликокалицина.