ЛИМФОУЗЛЫ, ГЕМОГЛОБИН

№1029570 Лимфоузлы, гемоглобин
Василий Муж., 26 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
Вопрос 1. Пару лет наблюдаю увеличение подчелюстных л/у, не уменьшались.
Безболезненные, только справа ощущаю его (потягивает или что-то такое), крайне редко побаливает. Перекатываются, овальные.
Слева на шее так же пальпируется безболезненный, перекатывается, никак не беспокоит.
Иногда потягивает слева подмышкой и слева и будто подмышка в целом плотнее, чем справа (увеличен л/у? Сам л/у не могу найти, не умею его там искать)
Паховые, ключичные не прощупываются.
Температура 36,7-36,9.
Потери веса нет, ночью периодически просыпаюсь от мокрой подушки (но не всегда, в основном - когда жарко и без проветривания, так же часто пользуюсь обильно лаком для волос, а может температура ночью поднимается?), кожного зуда нет, слабость бывает, но редко (наверное, от психоэмоционального переутомления на работе, часто стресс).
Есть ли признаки гемато/онко патологии? Анализы (все проходил сам без направления):

01.2017 первое УЗИ шеи:
Слюнные железы 28*8, 30*10мм
Шейные л/у от 5*3 до 9*5мм
Подчелюстные справа 14*6, слева 12*5мм
Заключение: патологических изменений регионарного лимфооттока не выявлено.

08.2018 (через 1.5 года) второе УЗИ шеи:
Слюнные железы 34*12, 36*10мм
Шейные л/у от 7 до 11мм, типичное строение, ровные четкие контуры
Подчелюстные л/у справа 16*7, слева 17*7мм
Васкуляризация при ЦДК не усилена, щитовидная без особенностей, кожа и клетчатка не изменены.
Заключение: регионарная лимфаденопатия без признаков лимфаденита.

Оба УЗИ на одном аппарате, врачи разные (это о погрешности).

14.08.2018 первый ОАК:
Лейкоциты 5,95
Эритроциты 5,86 (выше нормы)
Гемоглобин 177 (выше нормы)
Гематокрит 51,3 (выше нормы)
Тромбоциты 202
Ср. об. эритроцитов 87,6
Ср. сод. гем. в эрит. 30,2
Ср. кон. гем. в эрит. 345
Пок. гетер. эрит. по об. 11,4
Ср. об. тромбоцитов 8,4
Шир. рас. тромбоц. 15,9
Тромбокрит 1,70
СОЭ 3
Палочк. нейтр.% 0 (ниже нормы)
Сегмент. нейтр.% 57,0
Эозинофилы % 2,2
Базофилы % 0,2
Лимфоциты % 33,2
Моноциты % 7,4
Сегмент. нейтр. абс. 3,39
Лимфоциты абс. 1,98
Моноциты абс. 0,44
Эозинофилы абс. 0,13
Базофилы асб. 0,01

СРБ 0,22
Б2-микроглобулин 1,71 мг/л

15.10.2018 новый ОАК:
Лейкоциты 6,41
Эритроциты 6,02 (выше нормы) стал больше
Гемоглобин 178 (выше нормы) стал на 1 больше
Гематокрит 53,0 (выше нормы) стал больше
Тромбоциты 202
Ср. об. эритроцитов 88,1
Ср. сод. гем. в эрит. 29,6
Ср. кон. гем. в эрит. 336
Пок. гетер. эрит. по об. 11,3
Ср. об. тромбоцитов 8,4
Шир. рас. тромбоц. 16,1
Тромбокрит 1,70
СОЭ 3
Палочк. нейтр.% 0 (ниже нормы)
Сегмент. нейтр.% 45,7
Эозинофилы % 3,9
Базофилы % 0,3
Лимфоциты % 42,8 (стали больше на 9,6)
Моноциты % 7,3
Сегмент. нейтр. абс. 2,93
Лимфоциты абс. 2,74
Моноциты абс. 0,47
Эозинофилы абс. 0,25
Базофилы асб. 0,02
Заключение: эритроцитоз

СРБ 0,26

2. Почему кровь может быть такой густой и динамика к сгущению на повторном ОАК?
Для себя грешу на малое употребление воды, иногда чашки 2-3 воды за день всей жидкости (но даст ли такие анализы?) Что с этим делать? Это критично?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ лимфоузлов все хорошо, на что-то плохое не похоже.
По результатам анализов крови имеет место быть повышение гемоглобина и эритроцитов - так называемый эритроцитоз. Для уточнения его причины желательно проверить кровь на уровень эритропоэтина, а также сделать исследование полиморфизма гена Jak2 V617F в крови.