ОАК С ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ФОРМУЛОЙ-ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЕНИЙ

№1038716 ОАК с лейкоцитарной формулой-причины отклонений
Татьяна Яковлева Муж., 6 лет. Россия ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Здравствуйте. Ребенку 6 лет (мальчик). Сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой. Очень нужна консультация. Результат в динамике (сдавали 30.11.2018 и 04.02.2019): Эозинофилы,%: 5,5 (30.11.18) и 8,1 (4.02.19); Лимфоциты,%: 57 (30.11.18) и 64,4 (04.02.19); Нейтрофилы,%: 29,3 (30.11.18) и 19,4 (04.02.19); Моноциты: 0,42 (30.11.18) и 0,43 (04.02.19); Нейтрофилы: 1,61 (30.11.18) и 1,15 (04.02.19); Распр.эрит. по V-стан. отклон.: 34,4 (30.11.18) и 35,7 (04.02.19). Остальные показатели ОАК в норме. Наблюдаемся у аллерголога с начала июня 2018г. (аллергия на пыльцу, грибки, домашняя пыль в виде аллергического коньюктивита) и принимаем «Сингуляр» 0,5 - 1 раз в день вечером, состояние ребенка удовлетворительное, но без препаратов мы не можем обходиться, т.к. аллергия возвращается, на на фоне этих препаратов я наблюдаю ухудшение неврологического статуса ребенка (участились головные боли, нервная возбудимость, психозы и истерики, плаксивость, ухудшение сна) . С рождения наблюдаемся у невролога (ППЦНС, синдром гиперактивности, внутречеропное давление и носовые кровотечения, частые головные боли, ангиопатия сетчатки глаз). В период обострения аллергии и до настоящего времени лечение у невролога не получали. Неоднократно сдавали анализы на паразитов - отрицательно. Анализ крови на суммарный иммуноглобулин класса Е в сыворотке крови - стабильно высокий 176,5 (30.11.18) и 188,9 (04.02.19). Вопрос такой: 1) может ли принимаемые антигистамины и Сингуляр влиять на показатели ОАК; 2) И если нет, то о чем могут говорить такие результаты; 3) К какому еще специалисту нам обратиться и какие возможно необходимо сдать анализы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Татьяна! Представленные Вами абсолютные цифры абсолютно нормальны. Относительные мне трудно трактовать без полного анализа или хотя-бы общей цифры лейкоцитов. Предлагаю выложить анализы полностью!

А пока скажу, что есть нотки аллергии, которые могут снижать противоаллергическими средствами, ничего критичного нет, проблема в компетенции аллерголога.