КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ОТ УДАРНОЙ ДОЗЫ ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ?

№1051894 Какие последствия могут быть от ударной дозы Фолиевой кислоты?
Nik-57 Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. РМЖ Слава Богу нет. Но у меня есть ФКМ. Также есть небольшая Миома и полип в цервикальном канале. Всё это я наблюдаю. Скажите пожалуйста этот перебор с фолиевой кислотой может спровоцировать, или стимулировать что то плохое с моими уже имеющимися проблемами? В январе во время приёма препаратов я проходила маммолога и гинеколога. Делала первый раз маммографию также делала УЗИ. Всё было в пределах нормы и как обычно под наблюдением. Но это было в начале приёма высокой дозы фолиевой кислоты. В общем я принимала ударную дозу 3 месяца. Месяц Фолибер по1таб. 2раза в день с Фенюльс и Магнелиз В6. Месяц Ферниксил (железо) по 1таб. 2 раза в день. И месяц Ферниксил (железо) по 1таб. 1раз в день. В Ферниксил тоже входит фолиевая кислота 350 мкг. почти как и в Фолибере 0.4 мг. Скажите пожалуйста мне нужно, сейчас спустя полгода бежать делать повторное УЗИ и проходить повторный осмотр маммолога и гинеколога? Зимой на фоне ЖД анемии, принимала препараты выписаные врачем: железо врач выписал Ферниксил но я его не нашла и заменила на (Фенюльс по 1таб. 2раза в день), а поскольку в Ферниксил входит фолиевая кислота и В12 я добавила к Фенюльс (Фолебер по 1таб. 2 раза в день) и не посмотрела, что Фолебер пьется по 1таб. 1 раз в день. Скажите пожалуйста пропила я так 1 месяц. Потом нашла Ферниксил в который тоже входит фолиевая кислота и пропила еще 2 месяца по 1 таб. 2 раза в день. Делала я это всё под контролем анализов. Нужно было поднять гемоглобин и сывороточное железо. Вопрос: Скажите пожалуйста Фолебер в такой ударной дозировке можно было принимать? И после еще месяц я принимала препарат содержащий фолиевую кислоту. Слышала, что фолиевая кислота в ударной дозе вызывает Рак. Так ли это? И чем мне черевата эта передозировка? Какие анализы можно сдать чтобы понять что не на навредила? Нужно ли мне теперь переживать по этому поводу? Спасибо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Рака от этого не будет. Больше не употребляйте "ударные" дозы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Фолиевая кислота практически безвредна. Токсическая доза её просто неизвестна! Никакая не ударная у Вас была доза, а самая обычная и минимальная! Обычно доза фолиевой кислоты в сутки от 0.4 мг до 5 мг. Вы принимали чуть более 1 мг в сутки, что абсолютно безвредно!