ФЕРИНЖЕКТ ПРИ ХОРОШЕМ ГЕМОГЛОБИНЕ

№1071197 феринжект при хорошем гемоглобине
Елена Жен., 34 лет. /
Здравствуйте. У меня латентная ЖДА, низкий ферритин. Был 7, теперь 22 (после приема таблеток), но все-равно низкий. Врач кардиолог посоветовала сделать капельницы феритина. Вопрос: можно ли его капать при гемоглобине 130? Не будет ли хуже?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Запасы железа на низком уровне, от феринжекта никому еще плохо не было. Он не помешает.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос: можно ли его капать при гемоглобине 130? Не будет ли хуже?

При гемоглобине 130-можно, противопоказаний не описано
Всегда в случае непереносимости пероральных препаратов железа или нарушения их усвоения назначаются препараты железа для внутривенного введения.Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у женщин — 120—160 г/л. иногда больше

При ЖДА лечение проводится длительным (не менее 3 месяцев) приёмом препаратов железа. Обычно улучшение самочувствия наблюдается через несколько дней от начала терапии. Критерием достаточной эффективности лечения является прирост уровня гемоглобина на 10 г/л через 2 недели от начала приема. Повышение уровня гемоглобина до нормального уровня чаще всего происходит в течение 1-2 месяцев. Дополнительные месяцы терапии после восстановления уровня гемоглобина необходимы для формирования "депо" железа в печени и селезенке. Ранняя отмена препарата приводит к быстрому рецидиву заболевания.
Иногда назначается средняя доза сульфата железа

Ферритин — это белковый комплекс (железопротеид) 22-это норма
Ферритин используется в качестве показателя запасов железа в организме, а также для дифференциальной диагностики железодефицитных анемий и анемий при хронических заболеваниях. Снижение уровня сывороточного ферритина говорит об истинном дефиците железа (железодефицитная анемия), в то время как перераспределительный дефицит железа, сопутствующий хроническим заболеваниям, сопровождается повышением уровня ферритина в крови. Это важно учитывать при назначении препаратов железа, поскольку при перераспределительном дефиците они могут привести к вторичному гемосидерозу и усугубить состояние больного.

Капельницы при низком ферритине проводят с препаратом Феринжект . Это Железа карбоксимальтозат + натрия гидроксид/хлористоводородная кислота — до pH 5–7; вода для инъекций — до 1 мл
Феринжект® может вводиться в/в капельно (инфузионно) в максимальной однократной дозе до 1000 мг железа (максимально 20 мг железа/кг). Нельзя назначать в/в капельно (инфузионно) 1000 мг железа (20 мл препарата Феринжект®) более 1 раза в неделю. Непосредственно перед инфузионным введением препарат Феринжект® необходимо развести стерильным 0,9% раствором натрия хлорида для инъекций в соотношениях, указанных в таблице