ЛЕЙКОЦИТОЗ С МОНОЦИТОЗОМ

№967234 лейкоцитоз с моноцитозом
Вера Жен., 66 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Женщина, возраст 66 лет.
В прошлом мае у меня была резекция почки, подозревали рак, но опухоль оказалась доброкачественная. К сожалению, через 3 месяца на контрольном осмотре выяснилось, что резецированная почка не работает в связи с какой-то сосудистой катастрофой (нет кровеснабжения). Когда и почему это произошло - боюсь, теперь никто не узнает.
В связи с наличием единственной рабочей почки (и та не очень хороша), мне пришлось часто (практически раз в месяц) делать анализы крови. И тут я заметила, что у меня всегда (анализов более 6) лейкоциты находятся на верхнем пределе нормы лаборатории, какая б это норма ни была: если до 11 - то 10 с чем-то, если до 9 - то 8,5 и т.п. Хотя превышение референса было один раз, и очень незначительное, потом пропало. Это рассматривалось как умеренный нейтрофильный лейкоцитоз, причину я так и не смогла найти - но вот в последний раз, когда я сдавала анализ уже специально для гематолога - нейтрофильного лейкоцитоза не обнаружилось, а обнаружилось превышение моноцитов, причем абсолютное (1, 07 при референсе 0.84). В процентах как раз уложилось в норму (9,3 при норме до 10), за счет стабильно повышенных общих лейкоцитов.

Гематолог, извините, этот моноцитоз как-то вообще не заметил и не откомментировал. Причину стабильного (в течение полугода) лейкоцитоза (нейтрофильного) - тоже не смог предложить.

Я ничем заметным не болела, исключая тот факт, что во мне потихоньку сморщивается мертвая почка, и какие, возможно, воспалительные процессы при этом происходят - неизвестно.

Насколько опасен (значителен) такой масштаб превышения моноцитов (пока однократный, буду повторять) на фоне стабильного общего умеренного лейкоцитоза? Возможно ли, что при каком-то диагнозе длительный нейтрофильный лейкоцитоз трансформировался в моноцитарный?

При хорошем (высоком) гемоглобине и прочих нормальных параметрах крови, и низком СОЭ (всегда 2, 3, последний раз правда 7) - насколько вероятен хронический моноцитарный лейкоз или другое заболевание того же плана?
И вообще какой должен быть у меня план действий, вместо чтоб сидеть и трястись от страха? Обратиться к другому гематологу получить второе мнение?
УЗИ лимфатических узлов делали, они все в норме и не вызывают опасений. Селезенка не увеличена.

Спасибо
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
По результатам анализов крови ничего страшного не вижу. Лейкоз маловероятен.  Возможен хронический вирусный процесс.