НИЗКИЕ ЛЕЙКОЦИТЫ У РЕБЕНКА НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ ЛЕТ

№1071630 Низкие лейкоциты у ребенка на протяжении двух лет
Диана Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, с рождения анализы все были в норме, но в июле 2017 года после 5 дней лихорадки мы сдали анализы и увидели там такую картину:
СОЭ - 6
Лейкоциты были 1.74
Эритроциты 5.71
Гемоглобин 103
Средний объем эритроцита - 58.7
Сред. сод. гемоглобина в эрит - 18
Сред. конц. гем. в эрит - 307
Распр. эрит. по V коэф. вариац - 25.0
Нейтрофилы - 0.49
Лимфоциты - 0.90
Эозинофилы - 0.02
Нейтрофилы палочк - 8.0
Нейтрофилы сегмент - 20.0
Лимфоциты % - 52
Моноциты % - 14.0
Эозинофилы % - 1
Атипичные мононуклеары - 5.0%
В больнице нам делали УЗИ печени и внутр органов, ничего увеличено не было, Лимфоузлы тоже были в норме
Нам поставили Инфекционный Мононуклеоз, спустя 8 дней нас выписали, и с тех пор сказали следить за анализами

На протяжении двух лет лейкоциты всегда низкие, минимально опускались при простуде до 2.50
В обычные дни от 3.50 до 6(это было максимальное и один раз)
При этом всегда повышены эритроциты в районе 5.1
Распределение эритроцита по V всегда чуть ниже нормы, в районе 35
И постоянно понижены Лимфоциты - 1.34
Остальные показатели пришли в норму, Гемоглобин в районе 140

В общем, меня волнует, мог ли так повлиять ИМ на понижение Лейкоцитов и Лимфоцитов, и что нам в таком случае делать?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Да, мононуклеоз мог повлиять на лейкоциты.
То, что имеется их колебание, а не постоянное снижение, это хороший признак.  Уровень лейкоцитов в 3,5 тысячи  является нижней границей нормы. То, что изредка лейкоциты снижаются (но потом вновь повышаются) - это нормально. Иммунная система работает.
Сейчас достаточно динамического наблюдения за показателями крови.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, любое инфекционное заболевание должно вызывать повышение уровня лейкоцитов. После выздоровления от инфекций лейкоцитов может становится меньше, из-за истощения синтеза лейкоцитов и выхода их из костного мозга. К лейкопении может приводить дефицит питания витаминов В1и В12, железа, меди и фолиевой кислоты, необходимых для созревания и пролиферации лейкоцитов.
Причины лейкопении могут быть в повышенном разрушении белых кровяных телец химическими препаратами, которые используются в лечении инфекционных заболеваний.
К ним относятся цитостатики, антибактериальные средства, некоторые противовоспалительные медикаменты.
Необходимо наблюдение в динамике