ПОДОЗРЕВАЮТ ИСТИННУЮ ПОЛИЦЕТЕНИЮ

№1072110 Подозревают истинную полицетению
Оксана Жен., 33 лет. России Пенза
Здравствуйте! Доктор, последнее время на протяжении полугода анализы не важные, повышен гемоглабин, тромьоциты, эритроциты, гематокрит. Гематолог лечил Железодефицит , так как Ферритин был 9 сыв железо 8, но терапевт утверждает что нужно проходить обследование на ип.
Прикрепляю последние анализы.
Из жалоб: головные боли частые, беспокоит кишечник особенно по утрам, все гремит, урчит болит, пульс повышенный бывает и отдышка, нехватка воздуха будто задыхаюсь и часто как ком в горле. Так же имеется шейный остеохондроз и грыжа с5с6, часто болит горло, сдавала макак все в порядке. Есть язва 12 пк в ремиссии.
https://d.radikal.ru/d40/2006/67/42456f962eb8.png
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Оксана.

Гемоглобин 159
Эритроциты 5,76
Гематокрит 48,2 НОРМА= 35-47
Цветовой показатель 0,83 - НОРМА обычно =0,80—1,05 или близкий к тому (нормальный диапазон устанавливается может зависеть от конкретной лаборатории).какая Норма лаборатории?
Средний объем эритроцитов (MCV) 84
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27,6 - какая Норма лаборатории?
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 330 - какая Норма лаборатории?
Тромбоциты 648 - какая Норма лаборатории?
Нитрофилы сигментгядерные 44,9 - какая Норма лаборатории?
Моноциты 0,80
Лимфоциты 3,25
Лимфоциты % 41,6

Мало информации, Нужно исключить вторичные полицитемии.
-ЭФГДС
- УЗИ брюшной полости
-ЭКГ, СМАД, ХолтерМТ
-  коагулограмма;
- Анализы общий анализ крови (ретикулоциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, тромбоциты, СОЭ, эритробласты, лейкоциты,  и биохимическое исследование крови в динамике: на С- реактивный белок,протромбиновое время, ПТИ, антипротромбин, D-димер, АЧТВ и другие тромбиновые параметры, АСТ АЛТ, ЩФ, уровень мочевой кислоты, глюкоза

Для подтверждения Полицитемии нужно выяснить присутствует ли:
- Тромбоз портальных вен и тромбоцитоз- один из трёх важных критериев, без которых диагноз сомнителен;
-Увеличение массы циркулирующих эритроцитов:для женщин больше чем 32 мл/кг;
-Увеличение гематокрита: больше чем 47 % у женщин, -Увеличение гемоглобина: более 165 г/л у женщин- один из трёх важных критериев, без которых диагноз сомнителен;
-Насыщение артериальной крови кислородом более 92 %;
-Увеличение селезёнки (спленомегалия)-Тромбоцитоз более 400× 109 /л- - один из трёх важных критериев, без которых диагноз сомнителен
-Снижение веса;
-Слабость;
-Потливость;
-Отсутствие вторичных эритроцитозов;
-Наличие генетических аномалий в клетках костного мозга (кроме наличия хромосомной транслокации -Филадельфийской хромосомы или с перестроенным геном Bcr-Abl;
-Образование колоний эритроидными клетками in vivo;
-Лейкоцитоз более 12,0× 109 /л (при отсутствии температурной реакции, инфекций и интоксикаций);

-Увеличение содержания щелочной фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов более 100 ед. (при отсутствии инфекций);
-Уровень сывороточного витамина В12 более 2200 нг;
-Низкий уровень эритропоэтина;
-Пункция костного мозга и гистологическое исследование пунктата, полученного с помощью трепанобиопсии, показывают увеличение мегакариоцитов.

Гематокрит- отношение объёма форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) к общему объёму крови. (При полицитемии =около 65 %) -
Повышение может быть - от обезвоживания.Есть другие анализы, чтобы посмотреть в динамике?
Норма ферритина у женщин – 10-120 мкг/л,- нужно тоже смотреть в динамике и с клиническими проявлениями.

Напишите симптомы и жалобы
усталость, головную боль, головокружение, шум в ушах, приливы крови к голове, утомляемость, одышку, мелькание мушек перед глазами, нарушение зрения, сухость во рту и кожи, повышенное Артериальное давление
Расширение кожных вен и изменения цвета кожи;
Кожный зуд
Кровотечения
Боли в суставах и ногах
Кратковременные жгучие боли в кончиках пальцев рук и ног, сопровождающиеся покраснением кожи и появлением багровых цианозных пятен
Нарушениям кровообращения в венах нижних конечностей, мозговых, коронарных сосудах.

Напишите рост, вес, какие лекарства принимаете?

Пока исключить алкоголь, курение, вредная пища и продукты:
соль;
сало;
манго;
специи;
красный перец;
сливочное масло;
бананы;
сливки;
мозги;
редис;
репка;
бобовые;
гречка и так далее.

Минимальный объем – 2,5 л чистой жидкости в сутки помимо бульонов, газировки, компотов, чаи и др.напитки. Добавить  Витамин Д , молочные и морепродукты
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Для исключения хронического миелопролиферативного заболевания необходимо исследование полиморфизма гена Jak2 V617F.