ДИАГНОЗ ЭССЕНЦИАЛЬНАЯ ТРОМБОЦИТОМИЯ

№1111735 Диагноз Эссенциальная тромбоцитомия
Anara Жен., 36 лет. Казахстан Костанай
Всем здравствуйте!!!2 года назад перенесла ковид . Лежала в больнице . Тфу тфу все обошлось , через 10 дней выписалась , при выписке сдавала анализы , тогда у меня тромбоциты были 760 . Ну терапевт как то не особо на это отреагировала. Затем в прошлую осень при сдаче анализов обнаружили что тромбоциты 900 , через месяц 1000 , отправили в Челябинск, на мутацию генов jac, результат отрицательный. В январе отправили на трепанобмопсию. Результат вот такой :
Парафиновый блок: No АС28-23; При гистологическом исследовании: Трепанобиоптат костного мозга, размером – 2,1*0,2 см. Костные балки умеренной толщины. Лакуны широкие. Избыток ретикулиновых волокон в объеме исследованного материала не обнаружен (окраска солями серебра). Костный мозг нормоклеточный. Гемопоэтические островки занимают 35-40% площади лакун. Лейко-эритробластическое отношение – ок. 2,5-3:1. Гранулоцитарный росток образован клеткками на разных этапах созревания. Зрелые формы в достаточном количестве. Клетки с бластной морфологией немногочисленны. Эритропоэз нормобластического типа, в части лакун слегка расширен. Эритрокариоциты располагаются преимущественно интерстициально. Встречаются группы клеток – вблизи трабекул. Выраженный избыток мегакариоцитов. Клетки слегка полиморфны. Значительная часть мегакариоцитов – с гиперлобуляцией ядра. Клетки лежат одиночно, встречаются одиночные рыхлые скопления из 2-4 клеток. Тенденция к паратрабекулярному расположению отсутствует. Лимфоидные клетки - в умеренном количестве, клетки лежат интерстициально. Плазматические клетки – в небольшом количестве. Заключение: Картина костного мозга в наибольшей степени соответствует МПН, морфологически больше данных в пользу эссенциальной тромбоцитемии. Особенностью случая является небольшое расширение эритроидного ростка в части лакун и нарушение его топографии..
Там же взяли кровь на анализы , и тромбоциты 1200, гематолог назначила лечение интерферон альфа , 3 млн ед 3 раза в нед . И кардиомагнил.
Через месяц после лечение сдаю анализы , тромбоциты 700 , мочевая кислота 526, D диммер 1,2
Вопрос : очень плохо переношу интерферон. Нужно ли что нибудь добавить к лечению ?что будет если просто не колоть его ? И нужно ли дополнительные обследования? И есть ли группа общения людей с таким диагнозом , что бы больше знать об этом заболевание , как говорится единомышленники . Заранее благодарю 🙏🏽
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте. Дополнительно можно сдать кровь на гены MPL1, CALR. При плохой переносимости интерферона обсудите с врачом лечение анагрелидом.