ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕМОСТАЗИОГРАММЫ

№18686 Прокомментируйте, пожалуйста, результаты гемостазиограммы
Инна Жен., 34 лет.
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Меня зовут Инна.За последние 1,5 года было 2 замершие беременности н на сроке 4-5 недель. Прокомментируйте, пожалуйста результаты гемостазиограммы, действительно ли в этих неполадках причина замирания? Может быть мне нужны какие-либо ещё анализы для уточнения?

Показатели первичного гемостаза:
Hb - 126 г/л
Тромбоциты - 240 (180-450) тыс.
Длительность кровотечения по Дюке - 4'10'' (3-5) мин
Время свертывания венозной крови по ЛиУайту - 7'40'' (5-10) мин
Время свертывания капиллярной крови по Сухареву - 4'40'' (3-5) мин
Адреналиновая агрегация тромбоцитов - гипоагрегация на обоих концентрациях адреналина (50-80)%

1) концентрация адреналина - 2,5 мкМ
Степень агрегации - 6,6%
Время агрегации - 7'32''
Скорость (30с) - 6,4 %/мин
Тромбоциты - 172,8 тыс/мкл
2) концентрация адреналина - 5 мкМ
Степень агрегации - 32,5%
Время агрегации - 3'39''
Скорость (30с) - 16,4 %/мин
Тромбоциты - 164,1 тыс/мкл

Волчаночный антикоагулянт не обнаружен

Показатели гемокоагуляционного гемостаза:
Время рекальцификации - 68 (60-120)
АЧТВ - 43,2 (38-55) сек
Протромбиновый индекс - 102,8 (80-100)%
Концентрация фибриногена - 3,55 (2-4) г/л
Индекс ретракции кровяного сгустка - 0,41 (0,3-0,5)
XII-зависимый фибринолиз - 3'50'' (5-12) мин
Этанолавая проба - отр (отр)
РФМК - 5,0 (3,29-3,47)
Толерантность плазмы к гепарину по Сиггу - 8 (6-13) мин
Гематокрит - 37 (36-42)%
Тромботест метод Фуэнте-Ита - III-IV (3-5 ст.)
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Здравствуйте, Инна!
К сожалению мы еще далеко не все знаем о причинах замерших беременностей. Поэтому дальнейшие обследования, например на тромбофилию, скрытую инфекцию будут полезны, но не всегда определят причину.
Е. и.