У РЕБЁНКА ДОЛГО СВЁРТЫВАЕТСЯ КРОВЬ

№205015 у ребёнка долго свёртывается кровь
наташа Жен., 31 лет. россия саратов
мальчик, 3г.9мес. ВСК-8минут,HB-103. Пропили 10 дней ФЕРУМ ЛЕК: HB-111,ВСК-8минут 35секунд. Два дня кололи в/м: викасол-1раз в/д, этамзилат-2раза в/д: ВСК-8минут 40секунд. С чем это может быть связано, почему на фоне лечения ВСК стало больше?
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
ВСК характеризует тромбоцитарный гемостаз, а не коагуляционный, для коррекции которого и назнчается викасол. Сделайте общий анализ крови с лейкоформулой и тромбоцитами. Обязательно из пальчика. неплохо сделать и коагулограмму, но после отмены викасола. какие симптомы у малыша, есть ли синяки и кровоточивость?

В коагулограмме надо сделать как минимум АЧТВ, ПТИ, ТВ, Фибриноген, РФМК. Нет ли в роду гемофилии?ВСК очень неспецифичный показатель и дает только косвенные представления о состоянии гемостаза.