ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА АНАЛИЗЫ

№230716 Прокомментируйте пожалуйста анализы
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей маме 58 лет. Менструации закончились 4 года назад. Со стороны ЖКТ - эзофагит, гастрит, бульбит, геморрой. Также ишемия, мастопатия, нефроптоз, жировая дистрофия печени. Последний месяц стала очень плохо себя чувствовать. Анализы сдали в Инвитро:
железо 1,68 мкмоль/л (норма 7,20-25,90)
лат. железосвяз. способность 119 мкмоль/л (н 20-62)
трансферрин 5,05 г/л (н 2,50-3,80)
% насыщения трансферрина 1,3 % (н 15-50)
ферритин 2 мкг/л (н 10-120)
гематокрит 15,5 % (н 35-47)
гемоглобин 3,7 г/дл (н 11,7-16,0)
эритроциты 2,59 млн/мкл (н 3,80-5,30)
MCV 59,8 фл (н 81,0-101,0)
MCH 14,3 пг (н 27,0-34,0)
MCHC 23,9 г/дл (н 31,0-36,0)
тромбоциты 480 тыс/мкл (н 150-400)
лейкоциты 9,47 тыс/мкл (н 4,50-11,0)
лимфоциты 34,5 % (н 19,0-37,0)

Сделали ЭКГ - изменений нет (результаты, как обычно у нее было.) Участковый терапевт сказала принимать Феррум Лек по 3 таб. в сутки и через месяц пересдать анализы. Госпитализироваться не предложила. Скажите пожалуйста, не опасны ли такие показатели для жизни? На маму смотреть страшно, у нее даже ходить сил нет. Что посоветуете?
Большое спасибо!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Здравствуйте!

У меня просто нет слов! Учитывая возраст, сопутствующие заболевания и тяжесть анемии, (а анемия действительно тяжелая), я бы все-таки порекомендовала стационарное лечение с введением препаратов железа внутривенно (именно препараты железа, а не переливание крови). В наст время есть достаточно хороший перапарт - венофер. Вводиться в вену, минимум побочных эффектов, но стоит около 6 тыс 5 ампул. Мне кажется, было бы достаточно и этого на первом этапе, а затем уже дома продолжить перапаты железа внутрь. Можно ферум - лек, мальтофер, да и сорбифер тоже, если хорошо переноситься. Но анемия действительно тяжелая, я бы даже поставила крайне тяжелую, и причину нужно найти обязательно.

Такой низкий гемоглобин в таком возрасте и с букетом "болячек" - очень опасное сочетание. Может имеет смысл обратиться к гематологу или к заведующей поликлиникой и быть понастойчивей!