КАК ПОДНЯТЬ ГЕМОГЛОБИН С ПОВЫШЕННЫМ ЖЕЛЕЗОМ?

№273562 как поднять гемоглобин с повышенным железом?
marisha Жен., 16 лет. Россия Владивосток
здравствуйте! мою 16-летнюю племянницу вчера выписали из гематологии, куда она поступила с диагнозом: апластическая анемия приобретенная тяжелая, болезнь виллебранда, тромбоцитопатия, рецидивирующие носовые кровотечения, маточное кровотечение, нарушение менструального цикла, хронический гломерулонефрит, хронический декомпенсированный тонзиллит обострение, термический ожог 3Б-4 ст в стадии нагноения. поступила с гемоглобином 59, перелили кровь-стал 82, на день выписки был 79. сегодня пришли с выпиской к участковому педиатру, она отказалась с таким гемоглобином выписывать в школу, сказала что для школы нужен гемоглобин не менее 95. обоснован ли ее отказ? и что можно попить для поднятия гемоглобина, если сывороточное железо-65? нам назначили пить дома канефрон и цефалексин, и колоть амикацин и дицинон.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Учитывая диагноз "апластическая анемия" Вашей племяннице вряд ли помогут препараты железа. К сожалению, кроме компонентов крови (эритромасса), других вариантов нет. Чисто теоретически педиатр права, отказав с выпиской в школу.