СРОЧНО!

№277389 срочно!
виталий Муж., 28 лет. казахстан караганда
Здравствуйте! женщина 54г.
из анамнеза жизни хр. алкоголизм ухудшение отмечает с неделю назад пожелтела появились боли в правом подреберье, тошнота, снижение аппетита,
перенесенных заболеваний нет,
обратилась с вышеуказаными жалобами + сильную слабость в ногах, головокружение.
ОАК; Нв-19г/л, эритроциты-0,81 10 9/л, цв.пок.-0,81, тромбоциты-448 10 12/л, ритикулоциты-14%, лимфоциты-61%, лейкоциты 1,2 10 9/л, моноциты-6%, анизоцитоз+ СОЭ-86 мм/ч,
б/х крови общий белок-63,0г/л, мочевина 4,6 мм/л, холестерин-3,6мм/л, тригрицириды о,93,
АЛТ-0,65, АСТ-0,25,ТИМОЛОВАЯ ПРОБА-4,2 ед. общ.билирубин-25,5мм/л, прямой 4,6мм/л, общ. амилаза- 9,2 мкмоль/л,
гематокрит-7%, фибриноген-1,2г/л,
лечение: дезинтаксикационые, гепатопротекторы,витамины групп в12,в1,6,с,
кровазаменительные растворы.
эффекта от поведеной терапии нет.
больная с 17.05.10. на стац. лечении гемоглобин и др. показатели элементов крови снижаются при этом самочувствие больной не страдает,
Пожалуйста помогите с выбор лечения и установки диагноза.
наш предварительный диагноз: Алкогольный цирроз печени. Опухоль АПУД системы? вторичная гемолитическая анемия тяжелой степени тяжасти.
Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Уважаемый Виталий! По тем данным, что Вы представили достаточно сложно поставить диагноз. Так как Вы уже начали терапию витамином В12, то стернальная пункция в плане выявления В12-дефицитной анемии будет малоинформативна. тем не менее, все таки по возможности ее сделайте, чтобы не пропустить онкогематологию. На 8 - 10 день терапии витамином В12 посмотрите еще раз ретикулоциты. если будет их значительное повышение (ретикулоцитарный криз), продолжайте вводить витамин в12 до нормализации гемоглобина. Неплохо бы посмотреть железо сыворотки, ОЖСС, трансферрин и ферритин. В данном случае переливания крови не показаны, так как больная привыкла к своему гемоглобину и вы сами пишете, что самочувствие не страдает. К лечению можно добавить фолиевую кислоту, так как при алкоголизме часто дефицит и этого витамина. Быстрого подъема гемоглобина вы вряд ли дождетесь, этот процесс будет очень медленным. посиндромная диагностика, поиск опухоли.