СТРАННЫЙ ДИССОНАНС

№40271 Странный диссонанс
Лена Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я студентка медицинского института. Заинтересовал странный диссонанс в анализах одной больной : женщина, 80 лет, лежит в терапии по поводу стабильной стенокардии. Общий ан. крови - гемоглобин 140 ( повторно 132), эритроц - 4.4, цвет п-ль 0.9, соэ 44, а в б\х железо - 4 ( повтор - 3) при норме 8-32. Железа в крови почти нет, а гематологических признаков анемии при этом нет. Дали направление на ферритин и начинаем поиск возможных причин состояния . Пожалуйста, прокомментируйте диссонанс в анализах.
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
здравствуйте! такое состояние называется железодефицитным. если ферритин невысокий,то скорее всего можно попринимать препараты железа и витамины,а потом еще раз померять уровень сывороточного железа.
е.и.