ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ, АНИЗОЦИТОЗ

№646462 железодефицитная анемия, анизоцитоз
Александра Жен., 51 лет. рф Москва
Уважаемый Доктор, вопрос про кровь.

Пожалуйста помогите разобраться. Несколько лет пытаюсь вылечиться от гастрита, хр. панкреатита. Раньше обострения были раз 3 года(без госпитализации, просто боли, сидела на холоде- голоде- покое, потом чаще, последний год почти каждый месяц-два.

В очередной раз сдаю анализы, через 4 дня после обострения (боли в верхней части живота)

Вот кровь биохимия- в норме все кроме железа (2.2 пр норме 4.5-27,9) клинич ан крови норма все кроме
гемоглобина (98) и еще тромбоциты 347 (норма до 320)-ЭТО ПОЧЕМУ?, гематокрит 29( 37,-53)А ЭТО ПОЧЕМУ? анизоцитоз слабовыражен(+)

ттг- норма

общий ан мочи- эритроциты- 3-4( в норме до 3)остальное- норма,

амилаза мочи- норма

Узи брюшной полости-немного увеличена печень(прав18.3 и лев. 4.6)эхогенность умеренно повышена.
желчный пузырь -эхогенность паренхимы умеренно повышена, камней нет,
поджелудочная- головка 2.98см, тело 1.91см, хвост 2.28 см эхогенность повышена, селезенка 11.04-4,87см эхогенность средняя эхоструктура однородная, (заключение- эхопризнаки дифф изм печени и поджелудочной ,гепатомегалии).

Почти год назад ( в январе) анализы были почти такие же, но я тогда больше на гастрит внимание обращала и врач тоже не обратила внимание на гемоглобин и АНИЗОЦИТОЗ.

но теперь, не увидев проблем с панкреатическими показателями, я что-то занервничала. Мне теперь с этими анализами лучше не к гастроэнтерологу, а к гематологу? О чем говорят повышенные параметры?
/Мне 51г. есть повышенный вес, давление всегда пониженное 100/60(65),гепатитов не было, анализы крови не часто делала, но когда сдавала- гемоглобин был понижен частенько и никогда не было попыток с этим разобраться.

Доктор,это вообще серьезно? Что предпринять? Это все может быть на фоне нервов? Мой последний гастроэнтеролог рекомендовала валериану в таблетках и глицин( пока нет анализов).И если я смогу к ним в клинику ездить каждый день- то вв гептрал-10 дней,а если не смогу , то не надо(???эксклюзивная услуга?) И еще, если это важно - последний год я часто (несанкционированно) принимаю Ультоп( примерно раз в 2 месяца курсами по 7 дней)

спасибо.Александра
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
к терапевту, гастроэнтерологу, эндокринологу