УВЕЛИЧЕННАЯ СЕЛЕЗЁНКА

№782578 Увеличенная селезёнка
Ирина Жен., 27 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Недавно на УЗИ обнаружили, что селезёнка увеличена в размерах - 47 см2. Я посмотрела результаты УЗИ, которое делала 2 года назад - там 26 см2. Т.е.увеличилась почти в два раза. Пыталась почитать, с чем это может быть связано - в источниках только сложные названия редких болезней. Я даже не знаю, с чего начать и к какому специалисту обращаться. Из хронических болезней только панкреатит. Но я не нашла подтверждения, что увеличение селезёнки может быть следствием панкреатита. Подскажите, пожалуйста, какие анализы в этом случае можно сдать, к какому врачу лучше сразу пойти, какие распространенные и возможные причины возникновения и самое главное, может ли панкреатит вызвать увеличение селезенки? Заранее благодарю
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Ирина!

1. Диагноз панкреатит бывает архинепросто обосновать. 99% диагнозов панкреатита, поставленных молодым людям необоснованны. Ваш ли случай? Не знаю. Надеюсь, разберем тему в данном вопросе.

2. Не надо забывать о том, что УЗИ метод весьма субъективный и оператор-зависимый. Не стоит смотреть на заключение УЗИ, как на истину в последней инстанции, особенно когда УЗИ в динамике делалось на разных аппаратах у разных специалистов.

Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».

3. Предметный разговор – это сканы данных обследования и подробное описание повода к УЗИ.