КЛЕТКИ ЛЕЙКОЛИЗА

№15417 клетки лейколиза
Эвелина Жен., 26 лет. Украина Харьков
Добрый день.Проконсультируйте,пожалуйста,ребенка.
Возраст 4 месяца.Мальчик.Ребенок от 2й беременности,первых родов,1я беременность закончилась самопроизвольным абортом на сроке 5-6 недель.Беременность протекала с угрозой прерывания в первом триместре,принимала Утрожестан. Во время беременности-инфицирование ВПГ на12-13 неделеи токсоплазмозом на 16-18 нед(по результатам ИФА,клинически и по плоду-плаценте-водам всё спокойно).Острый пиелонефрит на 20 неделе.
Роды-на сроке 36 недель,преждевременное излитие околоплодных вод,со стимуляцией.Закричал сразу,оценка по Аппгар 8б,к груди приложен в родзале.Родился с массой 2900, 48-34-33.Выписан на 3 сутки.Привит БЦЖ на 3 день.Взята кровь на фенилкетонурию.
Прибавка массы нашего тела за 1й месяц составила-1300,за 2й-1400,за 3й-400,за 4й-200г
Ребенок на грудном вскармливании до 4х месяцев.После-переведен на "HIPP HA 2 с пробиотиками".Атопический дерматит с 2х месяцев.
Развит соответственно возрасту.
Периодически (раз в 7-10 дней),у основания большого пальца и на тыльной поверхности кисти появляются синячки,на ножках-нет.
Длительная желтуха (до 7 недель).Осмотрен эндокринологом и гематологом в 6 недель.Подозревали врожденный гипотитеоз (желтуха+немного широковатая переносица,все остальные признаки этой болячки-прямо противоположные)Уровень ТТГ 2.29(норма 0.23-3.4)мМЕд/л,Т-4 12.11(норма 10.0-12.11)ммоль/л.Биохимический анализ:АЛТ 0.25(N 0.06-0.42)мккат/л,АСТ-0.27(N 0.06-0.42)мкмоль/л,билирубин связаный-11.5(N до 5.1)мкмоль/л,общий-164.3(N до 20.5)мкмоль/л.Клинический анализ крови:Нв-108,эр-3.45,цп-0.94,лейк-7.0,п-2,с-32,э-7,б-1,лим-47,мон-11,СОЭ 4.Заключение-конъюгационная желтуха,назначена галстена,магния сульфат 12.5% внутрь.
УЗИ в 6 недель:головной мозг-эхогенность повышена,боковые желудочки не расширены,симметричны,множественные субэпендимальные кисты с обеих сторон диаметром от 2 до 6 мм.Сердце- не увеличено,сократительная способность удовлетворительная,аномальная хорда ЛЖ.Печень,селезёнка,надпочечники-без особенностей.Почки:левая лоханка щелевидная
Принимали кальция гопантенат(по назначению невропатолога).
УЗИ в 3.5 месяца:головной мозг-эхогенность обычная,боковые желудочки расширены тела Д=1=6мм.3ий-4мм.Справа субэпендимальная киста 4.5 на 2мм,слева киста в/3 сосудистого сплетения 5 на 4мм
ОАК в 3 месяца:Нв-134,эр-4.4,цп-0.91,тромбоциты-296,лейк-22.7,пролимфоцит-4,п-5,с-59,э-2,б--,лим-23,мон-7,СОЭ-4.КЛЕТКИ ЛЕЙКОЛИЗА-немного.
Вечером,в день забора крови мальчик выдал температуру 37.6*С,вставила 1/2 Вибуркола.Температура держалась 1.5 часа.Других признаков болезни не наблюдалось.
Осмотрен гематологом-клинически здоров.
Повтор ОАК через неделю:Нв 140,лейк-10.5,п-1,с-12,лим-83,мон-2,э-2,СОЭ-3
ОАК через 2 недели от последнего:Нв-108,СОЭ-5,лейк-6.2,э-3,п-1,с-64,лим-28,мон-4.
Назначен лимфомиозит(на всякий случай)
По назначению невропатолога (ликворная гипертензия) принимаем кавинтон,аспаркам,диакарб,Са гопантенат.
По назначению аллерголога принимаем фенистил.
По назначению гастроэнтеролога должны принимать линекс,дюфалак,креон.
Препараты все хорошие,но боюсь у моего дитя печень "разложится" от всех назначений "на всякий случай".
Подскажите,пожалуйста,что означают "скачки" сегментов и лимфоцитовв наших анализах?
К чему "выскочили"предшественники и клетки лейколиза(детё,вроде, ещё не доросло до хронического лимфолейкоза)?
Стоит ли попринимать лимфомиозит?
И,вообще,как нам жить дальше с такими результатами?
Прививки не делали,в 6 месяцев хочу привить Инфанрикс гекса (аАКДС,полиомиелит,ХIB,гепатит В)
Что Вы нам посоветуете?
Заранее благодарна.
Мамка Ваньки.
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Добрый день. У грудного ребенка лимфоцитоз до 6 месяцев-норма. Не вижу ничего, что могло бы дать противопоказания к прививкам, но все таки детьми занимаются детские гематологи
е. И.