ЛИМФОЦИТОЗ У ГОДОВАЛОГО РЕБЁНКА - 85

№16123 лимфоцитоз у годовалого ребёнка - 85
Ольга Валерьевна Жен., 38 лет. Украина Донецк
Уважаемый доктор!
Сейчас моему сыну 1год 3 мес. Его рост - 74 см, вес-11 кг. Зубов -12. В общем ребёнок не болезненный, подвижный, эмоциональный.
Меня очень беспокоят: задержка в росте, повышенное содержание лимфоцитов в крови с 6 месячного возраста после проведения вакцинации–от 73 до 85 ( до вакцинации-53-63), гиперплазия вилочковой железы 2 ст (Индекс увеличения – 0,0417), беспричинные повышения температуры тела до 39,5 градусов.
Местные врачи диагноз поставить не могут – лимфоцитоз? Тимомегалия? TORCH инфекция?, поэтому назначают лечение в «исследовательских целях», которое не помогает. Рекомендаций никаких не дают, постоянно настаивают на проведении вакцинации.
Надеюсь получить от Вас рекомендации по следующим вопросам:
1) Какой бы Вы поставили диагноз?
2) Может ли вакцинация АКДС I, АКДС II быть причиной повышения лимфоцитов в крови при условии сниженного иммунитета (гиперплазия вилочковой железы 2 ст)
3) Проводить ли вакцинацию АКДС III, полиомиелит и другие? Обычный ли Календарь прививок, нужна ли особая подготовка перед вакцинацией или следует отложить прививки? Слышала, что в данной ситуации не надо проводить вакцинацию от коклюша, верно ли это?

4) Ваши рекомендация по дополнительной диагностике, лечению, профилактике, особенностях питания ?

5) Посоветуйте медицинское учреждение или специалиста в области показателей здоровья моего сына (гематолог, иммунолог или ?) на территории Украины или России?

Заранее благодарю за ответ.
Ольга
Выписка из МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ
Ребёнок: мальчик - Чотий Никита Юрьевич
Дата рождения: 18 .09. 2006г
Место рождения: г. Донецк г/б №17
Место проживания: 83096, г.Донецк, ул. Фомина, 11-44
Контактная информация: тел. 8-062-2531170, 8-062-3868237, 8-050-326-90-97
e-mail: gradusova@lik.donetsk.ua

Дородовый патронаж:
Мать: Градусова Ольга Валерьевна 1969 г рождения
Отец: Чотий Юрий Витальевич, 1964 г рождения
В период беременности мать не болела, токсикоза не было, анализы крови и мочи в норме, TORCH инфекций не выявлено, давление 120/80. Ребёнок от VIII беременности, в том числе 6 медицинских абортов, роды II срочные

Первичный медицинский патронаж новорожденного:
Ребёнок от VIII беременности, роды II срочные патологические, предродовая преэкламисия тяжёлой степени. Ребёнок извлечён при помощи операции кесарево сечение в п/сегменте весом 2 700 гр, росте 50 см, обхват головы 34 см, обхват груди 33 см, размер темени 1*1 см. на уровне костей черепа
Оценка по шкале Апгара – 8/9 баллов. Пуповина отпала 21.09.07г.- чистая. Кожные покровы, слизистая – чистые. Дыхание ЧД 14261, сердечно-сосудистая система – тоны сердца ритмичные, ЧСС 14261. Печень +2 см, селезёнка не пальпируется.
Вывод: Физиологическая желтуха новорожденных, группа риска по развитию. перинатального поражения ЦИС. Риск развития СВС – низкий (36 баллов).
Врождённая головчатая гипоспадия. Не требует хирургического вмешательства.
Питание – искусственное с первых дней жизни ( смесь NAN кисломолочный).
Вакцинация: от туберкулёза 22.09.06г
Обследование на ФКУ, гипотериоз 21.09.07г

Эпикриз в 1 месяц -19.10.06г
Объективные данные соответствуют возрасту.
Заключение о состоянии здоровья: синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.
Назначено:УЗИ головного мозга № 7502 от 24.10.06г.
Заключение УЗИ: Гипертензионный тип кровотока.

Эпикриз в 3 месяца – 22.12.06г
Объективные данные соответствуют возрасту.
Обследование для вакцинации:
Анализ крови от 11.12.06г (СОЭ-3, Лейкоциты-4,4, НВ-92, Эритр-2,72, Цвет.пок-1, Эозин-1, Пал-0. Сегм.-34, Лимф-53, МОН-11) и мочи от 11.12.06г
Заключение гематолога о состоянии здоровья: Железодефицитная анемия лёгкой степени смешанного типа.
Лечение: антиферрин, дуфалак
Лабораторное обследование после лечения .
Анализ крови от 12.01.07г (Эритр – 3,9, НВ – 136, Цвет.пок-1, тромбоциты-74%, Лейкоциты-8,9, РОЭ-7, Лимфоциты-63, МОН-3)
Вакцинация (в 4 месяца): I АКДС – (Infanrix IPV 4) 15.01.07г
Вакцинация (в 5 месяцев): II АКДС – (Infanrix IPV) 15.02.07г, Полиамелит.

Обследование для вакцинации III АКДС (ребёнку 6 мес):
Анализ крови от 12.03.07г (СОЭ-3, Лейкоциты-7,5, НВ-124 г/л, Эритр.-4, Цвет.пок-0,93, Эозин-1, Пал-0, Сегм – 11, Лимф – 85, МОН-3)
Примечание: (Отказ от вакцинации III АКДС до выяснения причины повышения содержания лимфоцитов в крови – 85. Хочу обратить внимание, что до вакцинации - с рождения до 4 месяцев, лимфоциты были в норме!!! )

Контрольное обследование для вакцинации:
Анализ крови от 29.03.07г (Эритр – 3,79, НВ – 133, Цвет.пок-1, тромбоциты-65%, Лейкоциты-7, РОЭ-10, Лимфоциты-73, Пал-1, Сегм-18,МОН-8)
Диагноз гематолога о состоянии здоровья в 6 месяцев: Лимфоцитоз.
Назначено: консультация иммунолога для исключения TORCH – инфекций.

Контрольный анализ крови от 10.04.07г для вакцинации III АКДС (СОЭ-3, Лейкоциты-5, НВ-132 г/л, Эритр.-4,45, Цвет.пок-0,9, Эозин-2, Пал-0, Сегм – 22, Лимф – 70, МОН-6)
Диагноз участкового педиатра о состоянии здоровья в 7 месяцев: Лимфоцитоз.
Назначено: УЗИ тимуса и надпочечников

Контрольный анализ крови от 18.05.07г (ребёнку 8 мес) (СОЭ-3, Лейкоциты-5,6, НВ-112 г/л, Эритр.-3,7, Цвет.пок-0,9, Эозин-1, Пал-0, Сегм – 11, Лимф – 80, МОН-7).
УЗИ вилочковой железы №4545 от 23.05.07г.
Заключение УЗИ: гиперплазия вилочковой железы 2 ст. Индекс увеличения – 0,0563.
УЗИ надпочечников.
Заключение УЗИ: эхокартина в норме.
Заключение педиатра в 8 месяцев: тимомегалия? Стать на учёт у иммунолога.

Консультация иммунолога от 30.06.07г.(8,5 месяцев)
Анализ крови от 03.07.07г(ДНК CMV, ДНК HSV ½ в крови не обнаружены. Антитела: Анти-Ig G к CMV – 2,1 , Анти- IgG к HSV ½ - 2,3 .
Показатели гуморального иммунитета: Ig G-3,39 , Ig А-0,20 , Ig М-0,38)
Анализ крови от 11.07.07г (СОЭ-3, Лейкоциты-5,9, НВ-126 г/л, Эритр.-4,2, Цвет.пок-0,9, Эозин-1, Пал-0, Сегм – 19, Лимф – 77, МОН-3).
Диагноз иммунолога от 17.07.07г в 9 месяцев : тимомегалия, TORCH – инфекция ?
Лечение:
1)Тималин – 1 мг №5 инъекция,
2) Виферон – 1 св х2р/дн ,через 7 дн по 1 св х 1 р/дн, затем 7 дн по 1 св х через день.
3) Контрольный анализ крови после лечения
Контрольный анализ крови от 09.08.07г (СОЭ-3, Лейкоциты-5,8, НВ-130 г/л, Эритр.-4,3, Цвет.пок-0,9, Эозин-1, Пал-0, Сегм – 13, Лимф – 73, МОН-13).

Консультация иммунолога от 11.08.07г.в 10 месяцев
Диагноз: тимомегалия, TORCH – инфекция ?
Лечение::
1) гропринозин1/3т х 3 р/дн в теч.7 дней
2) через 7 дней Протефлазид:1 неделя по 2 капли х 3 р/дн с водой натощак; 2-4 неделя по 4 капли х 3 р/дн с водой
3) повторная консультация с контрольным анализом крови
4) медотвод от вакцинации на время лечения
Контрольный анализ крови от 20.09.07г в 11 месяцев (СОЭ-3, Лейкоциты-6,6, НВ-122 г/л, Эритр.-4, Цвет.пок-0,91, Эозин-3, Пал-1, Сегм – 13, Лимф – 77, МОН-6).
УЗИ вилочковой железы №7441 от 24.09.07г.
Заключение: гиперплазия вилочковой железы 2 ст. Индекс увеличения – 0,0417

Эпикриз в 1 год– 24.09.07г
Вес – 10 500кг, Рост – 71 см – отставание в росте.
Остальные показатели соответствуют возрасту.
Невропатолог, хирург, ЛОР – здоров.
Отказ от вакцинации III АКДС.
Примечание: У меня возникло недоверие иммунологу. Мы не пошли на приём после лечения, так как назначенное лечение не дало положительного эффекта, с врачом было невозможно связаться в период лечения. Произошло следующее: в рецепте на Протефлазид иммунолог выписала дозировку для 7- летнего ребёнка, после внимательного ознакомления с Листком-вкладышем к лекарству и из-за отсутствием связи с иммунологом, я обратилась к педиатру, который откорректировал дозировку.
В результате лечения лимфоциты увеличились с 73 до 77 %-результаты анализов выше)

С 27.10.07г по 13.11.07г(ребёнку 1год2мес) – перенёс аденовирусную инфекцию с аллергической сыпью, двухсторонний острый средний отит.
Анализ крови от 30.10.07г в период болезни (СОЭ-3, Лейкоциты-5,2, НВ-116 г/л, Эритр.-3,8 , Цвет.пок-0,91, Эозин-3, Пал-0, Сегм – 18, Лимф – 67, МОН-12, мононуклеиды - нет).
Лечение:
1) Сумамед по 100 мг 1 р/дн
2) Отизол по 2 к 3 р/дн
3) Називин
4) Стоматидин 3 р/дн
Анализ крови от 13.11.07г после лечения (СОЭ-3, Лейкоциты-5,6, НВ-132 г/л, Эритр.-4,3 , Цвет.пок-0,92 , Эозин-0, Пал-0, Сегм – 10, Лимф – 80, МОН-6).
Консультация ЛОРа от 14.11.07г
Лечение: Лимфомиазот в течении 1 месяца, приём согласно Листа-вкладыша – 15 капель в сутки (по 5 кап х 3р/дн за 10 мин. До еды).
Дополнительная информация: В июне, августе, сентябре 2007г у ребёнка наблюдалось 3 раза беспричинное ночное повышение температуры до 39,5 градусов. Температура сбивалась сиропом «Найз», после чего повышение температуры не наблюдалось, состояние ребёнка нормализировалось.
Прямая специальность
Усачева Елена Ивановна. Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Заведующая межрайонным гематологическим центром 1 Санкт-Петербурга
Вам лучше обращаться к детскому геиатологу в 1 детскую больницу,
Е, И.