ПОДОЗРЕНИЕ НА ЛГМ

№797470 подозрение на ЛГМ
Дмитрий Муж., 35 лет. Москва
..два месяца назад выросла шишка на шее, пошёл к онкологу - подозрение на ЛГМ.
Почти никогда ничем не болел.
Рентген грудной клетки - чисто.
УЗИ внутренних органов чисто.
УЗИ шеи - подчелюстные 15х12 мм структура -гипоэхогнные
слева - размер 8х4 мм до 14х8 мм струтура с утолщённой гипоэхогенной корой.
Верхние югулярные: справа 8х12мм до 44х31 мм структура конгломерат гипоэхогенных очагов.
Средние югулярные: справа размер от 14х9 мм до 47х33 мм структура конгломерат гипоэхогенных очагов.
Нижние югулярные справа 7х8 мм до 33х30 мм, структура конгломерат гипоэхогенных очагов.

Анализы крови и мочи - норма.
Температура нормальная, лимфатичские улы не болят.
Самочувствие хороше.
Из симтомов ЛГМ - зуд по телу.

Направили на биопсию в Фмбц им. А.И. Бурназяна .
Результаты биопсии (там же делали)
Макро: 2 кусочка сероватой ткани размером 0.5 -0.5 см и 2 - 0.7 см
Микро: рисунок строения лимфатического узла в некоторых участках стёрт. Встречаются группы крупных клеток со светлой цитоплазмой, в основном , одноядерные с хорошо различимыми ядрышками, дающих положительное меммбранное окрашивание с рнтителами к CD30. Видны клтки типа лакунарных, еденичные двуядерные. При ИГХ также обнаружены положительная реакция лимфоидных элмнтовпарафолликулярных зон к CD45, еденичных клеток к CD20 . Отрицательная реакция всех клеточных элементов в препарате к CD3 и CD15. Отмеается положитльное окрашивание всех клеток с использованием антител к р63.
Заключение: с учётом клиниеких данных (пакет лимфоузлов) и ИГХ исследования (положительные реакции к CD30 клеток напоминающих лакунарные и клетки Ходжкина) не позволяет исключить лимфогранулематоз (вариант с преобладанием лимоидной ткани)

После сткляшки и парафиновые блоки были отнесены на анализ в ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева на анализ.
Результаты :
Гистологическое исследование.
В пределах исследованного материала два фрагмнта ткани лимфатического узла маленького размера. Капсула лимфатического узла не утолщена, структура ткани представлена еденичными активными лимфоидными фолликулами с активными герминативными центрами, клетки лимфоидных фолликулов иммунологически представлен CD20 позитивными В-лимфоцытами, клетки герминативных центров имеют всокий уровень экспрессии Ki67, в проекции лимфоидных фолликулов компактна сеть фолликулярных дендритных клеток с экспрессией CD21/ Отмечено расширение парафолликулрных зон, последние заполнены мелкими CD3 позитивными Т-лимфацитами с низким уровнем экспрессии Ki67. Экспрессия CD30 выявленна в еденичных аткивированных лимфоцитах, отстутсвует экспрессия CD15.
Заключение: В пределах исслдованного материала данных за опухолевое поражение не выявленно. Морфологическая картина рактивных изменений ткани лимфатического узла.

Сейчас мой гематолог в отпуске, хочу спросить ваш совет - что у меня судя по результатам анализов, спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Дмитрий!
И так бывает! А еще говорят патологоанатом лучший диагност (биопсию
смотрит патологоанатом). Он лучший на вскрытии, потому что там он последний, а когда «стекляшки» смотрит он
такой же, как все врачи.

Теперь по делу. Первое заключение-то неубедительное. Оно не подтверждает
ЛГМ. Так что больших противоречий в двух заключениях нет. Срочности никакой тоже нет. Спокойно дождитесь выхода гематолога,
а потом обсудите выжидательно-налюдательную тактику, с повтором биопсии в случае
прогресса заболевания.