ОТКЛОНЕНИЯ В АНАЛИЗЕ КРОВИ

№807245 Отклонения в анализе крови
Екатерина Жен., 28 лет. Армавир
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу прокомментировать, с чем могут быть связаны отклонения в показателях анализа. Анализ сделан по рекомендации трихолога (потеря волос). В недавнем времени был сбой менструального цикла (дважды в месяц критические дни). Снижение веса. Гинеколог направил на анализ гормонов его профиля, гормоны щитовидки, узи, скрытые инфекции- все в норме. Только повышены ат-тпо 25 (при норме 5,61), узи щитовидки в идеале. Сбой цикла объяснил стрессом. Результат анализа крови: http://s54.radikal.ru/i143/1409/82/f5df9495dc73.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!

Сдайте анализ на ОЖСС, ферритин, трансферритин, ОАК, трихограмму, половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Есть такая позиция в трихологии, что если выпадают волосы, то при ферритине ниже 70 разумно назначать курс препарата железа. В12 в такой цифре роли не играет!

1. В ОАК умеренная анемия с признаками железодефицита по тонким параметрам оценки красной крови (MCV, MCH): эритроциты мелковаты, насыщение их гемоглобином несколько снижено. Это все соответствует понятию о железодефицитной анемии.

2. По ФЕРРИТИНу, ЛЖСС и железу – железодефицит подтверждают. Норма ФЕРРИТИНа, точнее цифра ФЕРРИТИНа исключающая железодефицит – выше 50 нг/мл. ЛЖСС, если повышена, отражает дефицит железа. Нормальное сывороточное железо при этом дефицит оного не исключает. Все цифры обмена железо надо оценивать в комплекте.

3. Относить все жалобы к явлениям анемии я не возьмусь. Думаю, ведущей причиной Ваших жалоб является физический и психоэмоциональный стресс, связанный с переездом. Это важно осознать, надо понять что обследование значимой патологии не выявило, и для выхода из состояния важно нормализовать образ жизни и образ мысли.

4. Гемоглобин нисколько не завышен! Берутся тысячи здоровых людей – делаются замеры, потом отсекают процентов по пять крайних величин и получается норма! Верхняя граница нормы в разных руководствах трактуется по-разному. Примерно до 150-160 г/л для женщин. Норма гемоглобина у женщин до 140 г/л - это бред!

Важно различать два разных понятия о верхней границе нормы. Есть норма, как отрезной уровень, за которым патология, а есть норма, как среднепотолочный уровень типичный для здоровой популяции. Так, первая норма по гемоглобину у женщин будет около 160-165 г/л, а вторая действительно около 140 г/л.

Ваш нормальный гемоглобин не исключает такой результат по железу.

Возможен скрытый железодефицит при котором железо снижено, а гемоглобин нормальный.

5. Поэтому для оценки обмена железа надо сдавать комплекс анализов. Минималка: железо, ОЖСС, ферритин. Интегральный и ключевой параметр обмена железа – ферритин. Однако, он бывает лдожнозавышеным. Ферритин - острофазовый показатель, он повышается при любом воспалении. Поэтому ферритин желательно сдавать в паре с С-реактивным белком, когда надо исключить воспалительное повышение ферритина. С-реактивный белок - универсальный воспалительный показатель, более точный, чем СОЭ. Если он в норме, значит, на ферритин воспаление не влияет.

В сухом остатке, совет. Если хотите, расставить все точки над «Е» по железу, выполните:
1. Железо сывороточное.
2. Ферритин.
3. ОЖСС.
4. С-реактивный белок.

Рекомендации:
1. Тем не менее, железодефицит есть, вклад его в развитие Ваших жалоб есть и его ликвидация будет благотворной! Вам необходим как минимум трехмесячный курс лечения препаратом железа в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса, ибо надо не только гемоглобин подтянуть, но и депо железа в организме наполнить..

2. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Назначать препараты заочно не комильфо.

3. Дефицит железа установлен и назначение препарата железа, безусловно, необходимы.

4. Препараты железа безопасны.

5. Из препарата железа при принятого внутрь не может всосаться в организм избыточное количество железа. Организм возьмет столько, сколь ему необходимо и не более того!

Поэтому я Вам рекомендую использовать для борьбы с железодефицитом препарат МАЛЬТОФЕР.