ЛИМФОУЗЛЫ

№819927 лимфоузлы
Елена Жен., 30 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Ровно год назад увеличились лимфоузлы: один затылочный и 2 заушных. Потом в течении весны-увеличились л/у шйеные и надключичные. Была у онколога- сказала что это не л/у, а остеома(глядя на затылочный л/у). Была у лора-говорит,что это такие сосцевидные отростки. А другие-это мышцы шеи.

Узи л/у от 09.08.2014. По ходу сосудистых пучков шеи лоцируются справа единичны14*2мм, с сохраненной дифференциацией на слои,слева аналогичные до 15*2мм, в надключичных областях единичные справа 9*2мм,слева 7*3мм,с сохр.дифференциацией на слои. Подчелюстные справа 13*5мм,слева 15*4мм неоднородные с сохраненной диференциацией на слои без активной васкуляризации.
Пошла к гематологу в онкодиспансер,она ничего не нашла, послала на их особое узи,где смотрят на свое, там поставили печать на карточке,что увеличенных измененных л/у нет.
Я пошла и сделала пункцию за платно 1.09.2014. Заключение в обоих мазках периферическая кровь с
единичными скоплениями N лимфоидных клеток. Скажите,что означает это заключение? Есть ли подозрение на лимфому, лимфогранулематоз? Онколог и гематолог не смотрят толком. Биохимия, Оак в норме,только сое у верхних границ(14 при норме до 15).
Ходила к инфекционисту - не можем найти причину. Узи органов Малого таза,брюш.пол, фгдс, норм. Рентген грудной клетки в двух проекциях - тоже норм (только спайка есть справа). Горло и носоглотка постоянно болят,но лор ничего не видит и не лечит. В крови повышен антистрептолизин.
В подмышечных впадинах тоже есть, но они до 1 см.

Вчера сделала пункцию надключичного л/у. слева . жду рез-т.

Что мне еще проверить? В след месяце хочу сделать узи еще раз всех лимфоузлов.

На данный момент болит уже давно плечо. (ставят диагноз периартрит) и болит желудок три месяца ( по фгдс все норм, делала мрт брюшной полости все норм-наверно нервное).

Вопрос: заключение пункции нормальное или стоит опасаться лимфомы?
Другая специальность
Эльвира Ринатовна. Терапевт
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Инфекционный мононуклеоз исключили? При лимфоме в мазке должны быть атипичные опухолевые клетки, при лимфогранулематозе- клетки Рид-Штернберга; ничего такого у вас нет.