ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЕНКА УВЕЛИЧЕНЫ!

№889773 Лимфоузлы у ребенка увеличены!
Марина Муж., 3 лет. Краснодар
Здравствуйте! У сына (2г 10мес) уже приблизительно год увеличены подчелюстные лимфоузлы (примерно 1,5-2 см), сдавали анализ крови, узи, педиатры говорили «ничего страшного». А 10 дней назад заметила целую цепочку лимфоузлов на шее слева от плеча и до уха, они как маленькие горошинки, на узи размер их от 3 до 8 мм. Раньше они там точно не прощупывались. 2 раза сдали общий анализ с лейкоформулой, все в норме, кроме лейкоциты 12 и лимфоциты 64. Были у гематолога, она вообще ничего не назначила, сказала наблюдайте и все. Мы сдали анализ на вирусы: СМV, ВЭБ, токсоплазмоз, пневмослайды. Все не обнаружено, только обнаружен IgG Respiratory Synsytial Virus. И опять третий раз сдали анализ крови, который нас очень тревожит(вкладка фото, там вручную лаборант написала-70% атипичные лимфоциты кл-ки Гумпрехта). Ребенок активен, температуры нет, не болеем уже 2,5 месяца, посещаем садик. Из остальных признаков только какая-то мелкая сыпь на животике, она как малюсенькие пузырики, которые чувстуются рукой. И на задней стенке горла тоже какие-то прозрачные пузырики. Плохой аппетит, но это у нас практически норма, рост 92 см, вес 13300. Еще у нас аденоидит, который сейчас обострился. Что дальше делать? Куда обращаться? Стоит ли бить тревогу? Огромное спасибо! http://s001.radikal.ru/i194/1512/6f/700a17d7c98b.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

Тревожная нотка в лице теней Гумпрехта подлежит интерпретации. Вы уже про них начитались винтрнете, не буду пересказывать. Вы правильно прочитали, что эти тени часто бывают при лимфолейкозе. Правильно написано про то, что они повод подозревать лимфолейкоз. А теперь можете выдохнуть!

ЛИМФОлейкоз - это лейкозная кровь, т.е. кровь с лейкозным, т.е. грандиозным повышением количества лимфоцитов. Не в %, а в абсолютном числе. Сколько же лимфоцитов в крови Вашего ребенка? 8,4 млрд в литре, при норме до примерно до 9,0! НЕТ абсолютного лимфоцитоза. От чего же лимфоциты превратились в тени? Допустим, на фоне вирусной инфекции они вышли на тропу войны с заразой и прямо время боя их схватили, и на анализ, а там они взяли и в тени превратились. Причем не все, а лишь 70%. Вот сейчас Ваш ребенок переносит вирусную инфекцию, идет обострение аденоидита и представленная мною версия не выглядит фантастической.

Тем не менее, ЭТО не норма. Необходимо через неделю повторить ОАК и только при наличии в нем патологии обращаться к гематологу и обследоваться дальше.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
солашусь.