ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЭ В ЛАБОРАТОРИИ

№927566 Определение СОЭ в лаборатории
Анна Жен., 30 лет. Алматы
Здравствуйте!
Сегодня прочитала следующее:
Ввиду того, что СОЭ увеличивается при повышении температуры окружающей среды, охлажденные образцы крови не могут быть использованы при проведении теста. В случае, если образцы всё-таки были заморожены, перед определением СОЭ необходимо нагреть пробирку с кровью до комнатной температуры. Не менее важно, чтобы определение СОЭ производилось с использованием образцов крови, полученных за 2 ч до проведения теста. Если пробирка с кровью надолго оставлена на лабораторном столе, эритроциты принимают сферическую форму, что приводит к снижению способности к образованию столбиков.

Но многие лаборатории ведут забор крови с утра и до обеда, и только потом начинается сам анализ всех полученных образцов крови.
Получается, что такие лаборатории определяют СОЭ некорректно?

Заранее Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
СОЭ - крайне неспецифичный параметр, описанные Вами нюансы если и создают погрешность, то незначимую.