МОЖЕТ ЛИ СИНДРОМ МАРФАНА ДАТЬ О СЕБЕ ЗНАТЬ К 30 ГОДАМ?

№1055556 Может ли синдром Марфана дать о себе знать к 30 годам?
Виталий Муж., 28 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Может ли синдром Марфана дать о себе знать ближе к 30 годам?

У меня с детства плоскостопие 3 степени, солиоз,кифоз, остеохандроз.
В последнее время есть небольшие изменения в ССС (клапанные пролапсы)
Кардиолог упомянула дисплазию соединительной ткани.
Вот я думаю...Всё было прекрасно до 27 лет. Занимался упражнениями, много гулял, катался на велосипеде.
И тут БАЦ! сердце стало барахлить, суставы стали скрипеть

Или это просто стечение обстоятельств и самостоятельные симптомы, причина которых далеко не в ДСТ?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть признаки изменений соединительной ткани. Это врожденное состояние.  Оценить ситуацию можно только на очной консультации. Кроме синдрома Марфана есть синдром Элерса -Данло и т.д..