46XY 9GH+

№127142 46XY 9gh+
Елена Жен., 32 лет. Россия Ярославль
Добрый день! Мне 32 года, мужу 36 лет, на протяжение 13 лет не можем родить ребёнка. Было 4 беременност, 1 аборт, остальные 3-выкидыши. в декабре 2008 года сделали ИОСМ-наступила беременность, был выкидыш. Все анализы у нас в норме сейчас, в феврале 2009 года сделали исследование кариотипа, у мужа 46XY, у меня 46XX 9gh+, генетик сказала, что это норма, но выкидыши и замершая беременность при таких хромосомах могут быть-принимайте фолиевую кислоту! Генеколог вобще сказала, что консультируйтесь с генетиком, нет смысла делать ИОСМ, и вобще нет смысла что либо делать в нашей ситуации! Мы очень расстроены, не знаем что нам дальше делать, помогите!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Ваш кариотип действительно вариант нормального полиморфизма - норма. Есть мнение, что такие варианты кариотипа могут незначительно увеличивать вероятность неправильного распределения хромосом в процессе деления клетки, что может повлечь прерывание беременности. На самом деле, причиной большого количества выкидышей такой кариотип быть не может. ИОСМ - это инсеминация? Или что-то другое? Если инсеминация, то по какой причине? Изменения в спермограмме? Может, имеет смысл проконсультироваться не просто у гинеколога, а репродуктолога?