КАРИОТИП

№145575 кариотип
динара Жен., 23 лет. россия набережные челны
Здраствуйте! очень хотела бы обратиться к Людмиле Руслановне! Сегодня получила результаты своего повторного анализа. Результат 46,ХХХ, 15 ph+ (т.е. гетерохромативная природа). Но сказали это тоже риск, хоть и небольшой. В заключении : Проведение пренатальной диагностики в 11-12 нед. беременности. (рекоменд. биопсия ворсин хориона). Я прочитала что при этом есть риск выкидыша. Есть ли другие более щадящие способы пренатальной диагностики? Пожалуста дайте свой совет. Кариотип мужа 47 ХУУ
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Увеличение гетерохроматинового материала увеличивает риск нерасхождения хромосом и/или потери беременности в среднем на 10%. В связи с изменениями кариотипа супруга 1/3 мальчиков будет иметь нормальный набор хромосом, 2\3 - иметь дополнительную половую хромосому (в половине случаев Х, в половине - Y). У девочек риск хромосомной патологии общепопуляционный, т.е. невысокий.
Могу предложить алгоритм действий при беременности, предлагаемой в нашей клинике:
1) неинвазивная дородовая диагностика 1 триместра:РАРР-А и вХГЧ и УЗИ экспертного класса. При нормальных показателях - 2) неинвазивная диагностика 2 триместра АФП, ХГЧ, НЭ и УЗИ экспертного класса. При норме, учитывая риск патологии в связи с измененным кариотипом, предлагается самая безопасная процедура инвазивной пренатальной диагностики - амниоцентез (риск осложнений по литературным данным 0,5%) с молекулярно-цитогенетическим исследованием FISH (анализ 13,18,21,22, и половых хромосом). 3) УЗИ 3 триместра. Уникальность нашего алгоритма в том, что амниоцентез с FISH-анализом проводится в нашей республике ТОЛЬКО в "Клинике Нуриевых". Во всем остальном мы следуем общероссийсим приказам. Вы вправе отказаться от проведения инвазивной процедуры. Тем не менее, Вы уже и еще дополнительно будете проинформированы о цифрах риска. Решение принимается ТОЛЬКО Вами.
Желаю Вам всего доброго!