СИНДРОМ ДЕЛЕЦИИ ДЛИН.ПЛЕЧА 18ХРОМОСОМЫ

№292871 синдром делеции длин.плеча 18хромосомы
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте!Анализ ребенка на кариотип mos46,XY,r(18)(p13q22)[8]/46.XY,del(18)(q12)[9]/45 ,XY,-18[3].У нас кариотип норма.Скажите,пожалуйста,нужно ли нам обращаться к генетикам,с последующей беременностью?Нужно ли сдавать анализы и какие??Или такое больше не может повториться???Cпасибо большое за ваши ответы)))
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нужно обращаться. Степень риска повторения патологии надо определять только на очной консультации.Меньше вероятность ошибки.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Наличие патологичного кариотипа у ребенка является показанием к проведению инвазивной дородовой диагностики, поэтому к генетикам обращаться надо.