ПО СЫВОРОТОЧНЫМ МАРКЕРАМ ПОВЫШЕН РИСК РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С БОЛЕЗНЬЮ ДАУНА

№305011 по сывороточным маркерам повышен риск рождения ребенка с болезнью дауна
nastja Жен., 36 лет. Петрозаводск
Здравствуйте, мне 36 лет. Срок беременности 17,2 нед. 1 плод. Роды будут 2-е. На сроке 17,2 недель сдавала пренатальный биохимический скрининг, разультаты такие: AFP. 45,0 ме/мл; HCG 39,7 ме/мл.
Альфа-фетопротеин 45 нг/мл (1,15 МоМ); Хорионический гонадотропин 40 ед/мл (1,73 МоМ). Риск рождения ребенка с болезнью Дауна 0,310% - повышен. Риск ДЗНТ - ниже популяционного.
Врач, у которого я наблюдаюсь, сказала, что результаты в пределах нормы, но, рекомендует консультацию генетика. Какой риск родить ребенка с болезнью дауна в моем случае? Могу ли я отказаться от инвазивных исследований, которые, скорее всего, будет предлагать генетик. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! У женщин старше 35 лет повышается риск рождения ребенка с хромосомной патологией, поэтому Вам рекомендуют проконсультироваться у генетика. Решение о проведении или об отказе от процедуры принимаете тольк ВЫ.