СИНДРОМ ДАУНА

№391937 Синдром Дауна
Марина Жен., 21 лет. Москва
У меня первый ребенок родился с Синдромом Дауна 47 XY +21.Какова вероятность рождения второго ребенка с таким же диагнозом???Что нам надо предпринять,куда обращаться?К генетикам или еще к кому нибудь?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Супругам надо сдать кровь на кариотип у врачей генетиков.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Чаще регулярная (простая) трисомия 21 - явление случайное. При следующей беременности, однако, рекомендуется проведение дородовой диагностики (рождение ребенка с хромосомной патологией - одно из прямых показаний к процедуре).