СУДОРОГИ У ДЕТЕЙ НА ФОНЕ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА В6

№436522 судороги у детей на фоне дефицита витамина В6
Marina Жен., 31 лет. Молдова Кишинев
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти причину и лечение заболевания моих детей.
У меня две дочери 10-ти лет и 4-ех месяцев, у обеих были после рождения судороги. Старшей девочке, после долгих поисков, мы с мужем делаем два раза в неделю уколы витамина В6 в понедельник и в четверг по 1мл. Сколько ни спрашивала наших врачей, никто не знает в чем причина, а то что мы колем ей уколы - это наша личная инициатива, так как я заметила, что после лечения в реанимации (там ее лечили от эпилептических припадков и делали капельницы с этим витамином) ребенку становилось лучше и потому что после того, как мы сдавали анализ на аминокислоты, врач прописал В6 (перорально, но судороги продолжались и мы делали уколы). Сейчас она уже большая девочка, развивается нормально физически и умственно - но уколы мы ей делаем все это время, на протяжении десяти лет. Несколько раз пытались не делать эти уколы, или увеличить промежуток между ними (начинали мы с того, что делали каждый день, постепенно дошли до двух раз в неделю), но безрезультатно - начинаются судороги через день-два после дня графика. Компьютерная томограмма(делали один раз в возрасте 3-х месяцев) и ЭЭГ(первые 6 лет делали раз в пол года, дальше раз в год) мозга не показали аномалии в развитии или эпилептической активности. Ответа на вопрос отчего это происходит я не нашла. И смирилась.
Недавно у меня родилась еще одна дочь, и тоже после рождения через примерно 12 часов у нее были судороги, при этом новорожденный ребенок почти не спал с рождения - два раза по 30 и 20 мин. После судорог, я настояла на том, чтобы ей сделали укол с витамином В6, неонатолог не видел ребенка непосредственно в момент судорог и ребенка отправили в реанимацию. Там девочка пролежала два дня под наблюдением, ей давали только фенобарбитал 0,005 и пантогам (врачи меня убеждали, что судороги мне от страха показались, что ребенок здоров, при рождении 9-10 по апгару). Потом перевели в неврологическое отделение, там продолжили наблюдение и через 6 дней судороги повторились. Дежурный врач их видела, вкололи диазепем и по моей просьбе В6. Сдали анализы биохимии крови и мочи, в том числе на кетоновые тела - все в норме, сделали УЗИ и ЭЭГ - тоже все в порядке. Но я больше не рискую и делаю ей тоже уколы витамина В6 один раз в пять дней. Ребенок развивается нормально, соответствуя своему возрасту.
Обе беременности протекали хорошо, можно даже сказать отлично ничем не болела, анализы хорошие (гемоглобин не падал ниже 118), не было токсикозов, отеков и т.д. В роду такое тоже не встречалось ни у меня, ни у мужа.
Что это? Как диагностировать? Возможно ли лечение?
Помогите пожалуйста, заранее спасибо, Марина.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Судороги - признак очень большой группы разных заболеваний. Для определения причины изменений необходима только очная консультация.. Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт.Сдайте кровь и мочу на аминокислотный спектр.