ПОНИЖЕНЫ АФП И ХГЧ

№440857 понижены АФП и ХГЧ
Ольга Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Гость (не зарегистрирован)
14.04.2011 10:49
В 16 недель 6 дней беременности (акушерский срок) сдала анализ крови на АФП и бетаХГЧ. К врачу только через 2 недели, а я очень переживаю за результат.
АФП 26,0 Ме/мл (норма 15-16 недель 22,0-70,0 Ме/мл; 0,6 МоМ
бетаХГЧ 28 000 Ме/мл (норма 15-16 недель 13 000-70 000 Ме/мл; 0,6 МоМ
В 12 недель Узи: КТР 65 мм, воротниковое пространство 0,8мм, носовая кость 2 мм.
Мне 26 лет, рост 163 см, вес 59 кг. Скажите, пожалуйста, что могут значить данные результаты????? Есть ли повод для волнения? И чем может быть вызвано данное снижение? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 14 Апреля 2011 15:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.05.2018
17:00
Ольга :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 5
Сообщений: 49
28.01.2020
16:02
Margarita :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 1
Сообщений: 28
11.08.2017
10:00
Евгения :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 25
07.11.2013
08:19
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 24
24.05.2013
02:10
Максим :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 21
22.12.2016
12:07
Аля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 18
28.04.2012
23:51
Полина :: Другие консультации / Гематолог
Ответов: 2
Сообщений: 19
22.05.2017
22:33
Влад :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 6
Сообщений: 14
09.08.2014
17:15
Настя :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 15
12.10.2014
17:20
Руслан Петров :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 16